Турецкие власти разрешили украинским морякам, объявившим голодовку, вернуться домой

Турецкие власти выдали шестерым украинским морякам с теплохода Немо, объявившим ранее голодовку, транзитные визы.
Турецкие власти разрешили украинским морякам, объявившим голодовку, вернуться домой
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины со ссылкойна информацию Генерального консульства Украины в Стамбуле.

Согласно сообщению, сегодня в 18:10 полицией порта Стамбулполучено официальное разрешение от Анкары относительно выдачи виз для всех шестерых граждан Украины - бывших членов экипажатеплохода Немо.

Сейчас украинским Генконсульством прорабатывается вопросразмещения моряков на ночь и их дальнейшего возвращения в Украину.

Дело находится на контроле руководства МИД Украины.

В МИД также отметили, что грузовое судно Немо, принадлежавшееэстонской компании UMM ходило под флагом Антигуа и Барбуда, в январе 2011доставило груз в порт Измит. Экипаж судна состоял из 6 граждан Украины.

В связи с просрочкой судовых документов судно было задержанотурецкой стороной. Судовладелец перестал выходить на связь с экипажем. Вскорестало известно, что этот судовладелец обанкротился. Экипаж судна, которому напротяжении 4 месяца не выплачивалась заработная плата, по рекомендацииМеждународного профсоюза работников транспорта (ITF) подал иск в местный суд стребованием возмещения задолженности за счет продажи судна. В мае 2011 года судТурецкой Республики вынес решение в пользу моряков. Решение не было обжалованои вступило в законную силу. Однако, как сообщили в МИД Украины, исполнительнаяслужба Турецкой Республики затягивала выполнение судебного решения. Аукцион былпроведен только в декабре 2011 г. (два раунда торгов были безрезультатными).

В конце декабря на судне закончилось топливо, судно сталофактически неуправляемым и непригодным для жизни. В связи с возникновениемугрозы жизни граждан Украины Генеральным консульством было обеспеченовосхождение моряков на берег.

С 28 декабря 2011 экипаж судна находился в отделе по работес иностранцами полиции провинции Коджаэли (г. Измит) до момента оформлениятранзитных турецких виз. Доставку ему продуктов осуществляло Генеральноеконсульство и ITF.

Ранее сообщалось, что украинские моряки с эстонского сухогруза Немо, который уже год стоит под арестом в Мраморном море (Турция), объявили голодовку.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK