МИД дал рекомендации отдыхающим в Европе украинцам

Сегодня, 11 января, Министерство иностранных дел Украины напоминает об ухудшении погодных условий на горнолыжных курортах европейских стран и советует отдыхающим там гражданам Украины иметь при себе номера телефонов украинских посольств и консульств.
МИД дал рекомендации отдыхающим в Европе украинцам
Фото Настя Карабиньош

Как сообщили в МИД все телефоны консульств и посольств можно узнать на официальном сайте www.mfa.gov.ua, или по телефону круглосуточной горячей линии МИД (+380-44-238-16-57), а также по телефонам горячих линий соответствующих туроператоров.

"Учитывая резкое ухудшение погодных условий на горнолыжных курортах ряда европейских стран, в частности Австрии, вызванное сильными осадками снега и сходом лавин, рекомендуем гражданам Украины, которые на данный момент находятся в горных районах с туристической целью, поддерживать тесную связь с соответствующими посольствами Украины, туроператорами, которые будут обеспечивать возвращение в Украину, а также компетентными органами страны отдыха о продлении, в случае необходимости, срока действия виз в связи с форс-мажорными обстоятельствами", - отметили в МИД Украины.

В сообщении также напомнили, что согласно ст. 9 Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз гражданам Украины, которые по форс-мажорным обстоятельствам не могут покинуть территорию государств-членов в сроки, указанные в их визах, они имеют право на безвозмездное продолжение действия виз на срок, необходимый для их возвращения в страну постоянного проживания, в соответствии с законодательством принимающей стороны.

"По состоянию на 11 января в дипломатических учреждениях Украины в странах, в которых произошло ухудшение погодных условий, обращений граждан Украины не зафиксировано", -  добавили в МИД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK