Украинское пароходство обеспокоено активизацией пиратов на Дунае

Украинское Дунайское пароходство заявило о том, что в последнее время стали регулярными пиратские нападения на флот госпредприятия.
Украинское пароходство обеспокоено активизацией пиратов на Дунае
oaoudp.com.ua

Как сообщается, особенно это касается несамоходных судов, которые в результате проводок вынуждены находиться на якорных стоянках без наблюдения со стороны экипажей самоходных судов. 

"Наиболее опасен в этом отношении район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала. Этот участок является альтернативным судоходным путем для речных судов в период мелководья", - говорится в сообщении.

Как сообщается, 5 января 2011 года на 240 км экипажем обнаружено нарушение пломбировки на барже УДП-1615, находившейся в составе воза теплохода Капитан Жидков. В трюме остались следы ручной выгрузки. Визуально недостача груза составляла от одной до трех тонн кукурузы. В том же районе 22 декабря 2011 года было произведено нападение на караван теплохода Челябинск.

Пароходство сообщает, что начало 2012 года ознаменовалось новыми фактами. Так, 4 января объектом преступления злоумышленников в районе 20-25 км рукава Борча стала баржа УДП-1724, которая следовала в составе воза теплохода Пермь. Первой проводкой около 18:00 Пермь провел названную баржу и две секции с рудой. Оставив их на 25 км Борчи, судно вернулось за оставшимися секциями. В это время на баржу напали около 15 человек.

"Они требовали спиртное, сигареты, деньги, топливо, обыскали баржу. Шкиперу угрожали ножом, матроса намеревались выбросить за борт. Грабители на лодках унесли с собой две бухты троса по 100 метров и старые маневровые троса около 150 метров. К счастью, моряки не пострадали", - говорится в сообщении.

26 декабря 2011 года на 19 км рукава Борча в зоне Бордушаны преступники на двух лодках атаковали караван теплохода Меркур. Экипаж связался с полицией, во время преследования одна из лодок перевернулась, в результате двое нападавших утонули.

7 января, по сообщению капитана теплохода Капитан Бабкин, во время ночной стоянки на 1110 км пиратами была предпринята попытка хищения груза с баржи УДП-СЛ-011. Благодаря бдительности и решительным действиям экипажа нападавшие на лодке сбежали ни с чем.

Как прокомментировал заместитель председателя правления пароходства Юрий Мицкевич, участившиеся случаи нападения на суда УДП вызывают серьезное беспокойство. "Суда пароходства являются собственностью Украины. Поэтому вторжение иностранных граждан на борт является нарушением территориальной целостности и представляют угрозу интересам государства", - отметил он.

"Бандитские действия со стороны местного населения и практически полное попустительство со стороны румынских властей привели к тому, что существует угроза здоровью и жизни членов экипажей судов. Пароходство несет большие финансовые потери, связанные с кражей судового имущества, личных вещей моряков. Кроме того, пиратство наносит урон деловому имиджу УДП. Ввиду того, что грузополучателю доставляется груз не в полном объеме, к судоходной компании предъявляются коммерческие претензии и штрафные санкции", - заявил он. 

По его словам, о случаях нападения пиратов проинформирован и.о. посла Украины в Румынии Котик. Кроме того, направлено письмо руководству Измаильского городского отдела Управления службы безопасности Украины в Одесской области с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. 

Как сообщается, впервые тема дунайского пиратства прозвучала в газете Дунаец в 2010 году, когда жертвой нападения на румынском участке реки стал теплоход Звездный. Затем в том же году была попытка хищения силового кабеля с теплохода Капитан Антипов, стоявшего на рейде порта Галац.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK