МИД: 27 украинцев, эвакуированных с Costa Concordia, сегодня прибудут в Украину

27 украинцев, эвакуированных с судна Costa Concordia, сегодня прибудут в аэропорт Борисполь, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
МИД: 27 украинцев, эвакуированных с Costa Concordia, сегодня прибудут в Украину
АР
"Две группы украинцев насчитывают 27 человек. Они прибывают несколькими рейсами в аэропорт Борисполь, после чего отправятся в Одессу, Львов, Симферополь и Киев", - сообщил Дикусаров.

Он отметил, что при содействии посольства Украины в Италии 14 января все украинцы были размещены в гостинице и документированы свидетельствами на возвращение в Украину без взимания консульского сбора, а также обеспечены всем необходимым.

При этом Дикусаров отметил, что по состоянию на сегодняшний день подтверждена информация о 35 украинцах, которые были эвакуированы с судна Costa Concordia.

"По состоянию на вечер в гостинице оставались 32 гражданина Украины. Трое из 35 граждан Украины приняли решение остаться в Италии и продолжить свой отдых в другом месте. Остальные выявили желание вернуться в Украину", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Дикусаров отметил, что по поручению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко представительствам МИД Украины в аэропорту Борисполь, в городах Львов, Одесса и Симферополь поручено предоставлять максимальное содействие нашим гражданам, которые будут возвращаться домой.

"Поэтому сегодня именно в аэропорту Борисполь наших граждан будут встречать представители МИД Украины. Они будут предоставлять необходимое содействие, в том числе для транзитной пересадки на местные регулярные рейсы для отправки украинцев домой", - отметил пресс-секретарь МИД.

"Посольство Украины в Италии продолжает отслеживать ситуацию, находится на связи с местной властью для оперативного обмена информацией с целью уточнения окончательного количества граждан Украины, которые могли находиться на борту Costa Concordia", - заключил Дикусаров.

Глава МИД Украины Константин Грищенко написал на своей страничке в Twitter: "Сегодня в Киев вернутся первые 27 украинцев с Costa Concordia. Остальные - вскоре". Грищенко также пишет, что всем, кто обратился за помощью, посольство Украины "предоставило полное содействие, документы для возвращения в Украину оформили бесплатно".

Как сообщалось, граждан Украины нет среди пострадавших вследствие катастрофы круизного лайнера Costa Concordia.Согласно последним данным, на борту находилось около 45 граждан Украины.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK