Ъ: На Банковой назначение Хорошковского назвали последним шансом "спасти Кабмин Азарова"

Назначение Валерия Хорошковского главой Министерства финансов в Администрации Президента назвали последним шансом "спасти правительство", пишет Коммерсантъ-Украина в статье Министр спецназначения.
Ъ: На Банковой назначение Хорошковского назвали последним шансом "спасти Кабмин Азарова"
Пресс-служба Президента

Как пишет газета, информация о назначении министром не стала новостью для Хорошковского, поскольку его встреча с Президентом Виктором Януковичем состоялась еще на прошлой неделе.

Источники в Администрации Президента сообщили Ъ, что что по замыслу Януковича появление Хорошковского в правительстве должно разблокировать ход реформ в стране. "Мы сознательно пошли на перевод Хорошковского. Это последний шанс спасти правительство Николая Азарова и усилить Кабмин", - признался источник в АП.

"Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что с его уходом из СБУ можем потерять темп в борьбе с коррупцией, локомотивом которой был Хорошковский, но сейчас его усилия нужны в Кабинете министров, в Минфине, чтобы устранить недостатки в работе министерства", - добавил источник на Банковой.

Эксперты уверены, что появление Хорошковского в правительстве приведет к серьезному перераспределению влияния в Кабмине. По данным Ъ, пост министра - не последняя должность, которую он займет в ближайшее время. В Администрации Президента готовы к тому, чтобы Хорошковский стал одним из заместителей главы правительства.

Сейчас в правительстве вакантна должность вице-премьера, которая освободилась после того, как ранее занимавший ее Виктор Тихонов был уволен и позже назначен послом Украины в Беларуси. Однако, как пишет Ъ, и этот пост может стать не последним в карьере Хорошковского.

"В будущем это (назначение министром финансов - ред.) можно рассматривать как еще одну ступень на пути восхождения Хорошковского. Он не новичок в правительстве, в политике, в бизнесе, но еще не был министром финансов. Отставка Ярошенко не означает автоматической отставки Азарова. Но со временем возможно, чтобы премьером стал молодой, телегеничный, визуально правильный, гибкий и достаточно опытный политик, который смог бы повести Партию регионов на выборы", - отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Глава Центра прикладных политических исследований ПентаВладимир Фесенко также уверен, что фигура Хорошковского внесет разлад в устоявшуюся конфигурацию правительства Николая Азарова. "В свое время Валерий Хорошковский вместе с Инной Богословской ушли из правительства Януковича, выступив против "азаровщины". Азаров сейчас получил две пощечины - отставка Ярошенко и назначение Хорошковского. Теперь открыт вопрос - стоит ли ему работать премьером", - заявил Ъ Фесенко.

"С назначением Хорошковского снимается много вопросов в нынешних отношениях АП и Кабмина, но возникает другая проблема - не стоит забывать об Андрее Клюеве (первый вице-премьер). Хорошковский попытается стать главным стратегом финансовой политики, что может уменьшить роль Клюева", - добавил эксперт.

Как сообщалось, 18 января Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Вслед за этим Янукович назначил главой Минфина Валерия Хорошковского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK