Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен

Туристическое посещение Чернобыльской зоны отчуждения на три часа будет стоить от 1040 гривен.
Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Как рассказала сегодня, 19 января, глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, такая цена установлена государственным предприятием Чернобыльинтеринфо, которое отвечает за поездки в зону.

"При этом непосредственной организацией экскурсии будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свою цену экскурсии", - отметил Голубаха.

По ее словам, продолжительность экскурсии составит три часа.

"Маршруты, по которым будут проводить экскурсии, будут включать в себя города Припять, Чернобыль, а также смогут предусматривать возможность увидеть станцию (со смотровой площадки в 300 метрах от саркофага, - ред.)", - подчеркнула Голубаха.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день "нет безумного спроса на экскурсии в Чернобыль".

"Туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки, а также специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется", - добавил Голубаха.

В то же время, старший научный сотрудник государственного предприятия Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины Элеонора Саркисова отметила, что туристы должны с осторожностью относиться к посещению чернобыльской зоны. 

Она также не рекомендовала посещение зоны отчуждения детьми.

"Посещение должно быть взвешенным. Нет достаточной информации о влиянии на организм человека ионизирующего излучения", - сказала она.

По ее словам, пребывание в зоне отчуждения в течение трех часов достаточно безопасно.

Также, по словам Голубахи, возможность экскурсий в Чернобыль будут предлагать болельщикам, которые прибудут в Украину на чемпионат Европы по футболу 2012.

Напомним, 2 декабря, Зона отчуждения Чернобыльской АЭС снова стала доступной для посещения всех желающих в ознакомительных целях.

***

18 февраля МЧС утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров.

МЧС утверждает, что это порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел.

Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генпрокуратура 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

Позже, 6 июня Генпрокуратура подала админиск в Окружной админсуд Киева относительно признания противоправным и отмены указанного порядка.

Затем, 22 июня, туроператоры заявили, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Ранее в МЧС сообщили, что нормирование безопасного посещения зоны отчуждения в канун 25 годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304 иностранным делегациям из 48 стран мира (более 3 000 человек).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK