Переключиться на мобильную версию

Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет в интервью журналу Weekly.ua рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ.
Филарет был связан с КГБ, как и все архиереи в советское время
Филарет был связан с КГБ, как и все архиереи в советское время
Корреспондент

По словам патриарха, с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи.

"Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все", - отметил патриарх Филарет.

При этом он утверждает, что никаких званий у него не было.

"Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ", - сказал глава УПЦ КП. 

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили.

"Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают", - добавил патриарх.

Как сообщалось, Филарет заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (95)
Отсортировать по дате Вниз
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  0
Tamerlann
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  0
Tamerlann
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -7
Phenomena
гость  (аноним)  08.02.2012, 10:01
Оценка:  0
гость
Ну вот признание попа что он имел дела с кгб и сдавал неугодных и конкурентов, им дай волю они своих противников на костер поведут
Запорожец  (аноним)  06.02.2012, 17:02
Оценка:  0
Запорожец
Мир делится на лохов и лохотронщиков.
Лохи-это народ.
Лохотронщики-это элита общества.
Одни без других существовать не могут.
Идеология религии лохов-ВЕРЬ,БОЙСЯ,ПРОСИ.
Идеология религии лохотронщиков-НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ,НЕ ПРОСИ.
Дальше Вы сами ришайете,кем Вам в этой жизни быть.
бикоз    29.01.2012, 09:59
Оценка:  -1
бикоз
плохо не то что этот псевдопоп служил кгб: тогда всех заставляли, а то что потом вместе с Ющом ДОБРОВОЛЬНО пошел служить пендосам.
sergya    02.03.2012, 14:14
Оценка:  0
sergya
Звісно, треба ж було данєцьким браткам іти прислужувати.
Петергоф  (аноним)  27.01.2012, 12:46
Оценка:  +3
Петергоф
Человек сказал вам правду о русской православной церкви, церкви изнасилованной коммунистами. Эту правду мы все и так, если не дураки, знали или подозревали.
гость  (аноним)  25.01.2012, 17:51
Оценка:  0
гость
Все не все, но активно ДВИГАЛИ САМЫХ старательных ! А перед богом ответит не колхоз,
а каждый персонально. Каятся монаху - расстриге нужно за свои пригрешения великие !
Владимир  (аноним)  22.01.2012, 16:01
Оценка:  +4
Владимир
Этот хоть настарости лет признался. А Кирилл до сих пор святошу из себя корчит. Хотя рожа "богопротивная". И голосок ФСБ-шный
гость  (аноним)  21.01.2012, 06:16
Оценка:  -1
гость
а-ха-ха-ха
страна безбожных ублюдочных моральных уродов
какие вы нахрен христиане ???
вы конченные твари коммунисты !!!
1  2  3  4  5  6  следующая →