Янукович поcетил музей Грушевского

Президент Украины Виктор Янукович посетил историко-мемориальный музей Михаила Грушевского в Киеве и отметил важность бережного отношения к наследию выдающегося украинского деятеля.
Янукович поcетил музей Грушевского
Пресс-служба Президента
Как сообщили в пресс-службе Президента, директор музея Светлана Панькова ознакомила Януковича с экспозицией, рассказала о семье Грушевских и жизненном пути выдающегося украинского политика.

Президент также увидел одно из крупнейших в Украине музейных собраний произведений ученого и его учеников, книги, посвященные жизни и деятельности нашего выдающегося соотечественника.

Янукович осмотрел рабочий кабинет Грушевского и квартиру его семьи. Внутренняя отделка этой части музея была воспроизведена по образцам начала ХХ века. Внешний вид кабинета восстановлен по оригинальным фотоматериалам. Среди особых экспонатов - экземпляр газеты Село, которую издавал Грушевский, и его личная библиотека.

"Берегите музей", - сказал Янукович, обращаясь к председателю Киевской городской госадминистрации Александру Попову.

 *** 

Музей Михаила Грушевского находится в доме, где жил и работал ученый и историк вместе со своей семьей - на улице Паньковской, 9. Бывший флигель - единственное здание, которое уцелело от киевской усадьбы Грушевских, - стал пристанищем для ученого в 1924-1931 гг. после возвращении из эмиграции. В настоящее время дом занесен в Государственный реестр национального культурного достояния Украины.

С 9 ноября 2006 года после ремонта и реставрации мемориального дома была открыта музейная экспозиция, которая на сегодняшний день состоит из более чем 5 тысяч предметов.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK