В украинских городах отметили День Соборности и Свободы

Сегодня, 22 января, в украинских городах отметили День Соборности и Свободы.
В украинских городах отметили День Соборности и Свободы
Корреспондент.net

В Тернополе по случаю празднования Дня Соборности Украины почтили руководителей Украинской народной республики. В торжествах приняли участие городской председатель Тернополя Сергей Надал, заместители городского председателя, руководители управлений и отделов, депутаты городского совета, которые возложили цветы к захоронениям военных УНР на Микулинецком кладбище.

В частности, цветами и молебном почтили полковника Генерального штаба УНР Евгения Мишковского, подполковника, начальника разведки украинских сечевых стрелков, украинской галицкой армии, Действенной Армии УНР Андрея Клима, генерала-хорунжего УНР, заместителя военного министра Павла Кудрявцева.

"Одна из самых больших улиц нашего города названа в честь провозглашения Акта Соединения. И в этом заложено значение, которое сегодняшние поколения тернополян хочет передать нашим потомкам. Мы хотим передать нашим потомкам понимание ценности единой Украины, Украины сильной, могучей, развитой. Украины, которая достойна тех жертв, которые были принесены поколениями борцов-героев", - отметил Надал.

Он прибавил, что лишь недавно историки выяснили, что генерал П.Кудрявцев похоронен в Тернополе на Микулинецком кладбище.
"Сегодня мы поставили временную табличку, а вскоре здесь будет стоять мемориальная таблица с информацией об украинском генерале", - пообещал Надал.

В Севастополе в воскресенье представители городских властей, командования Военно-Морских Сил Украины и общественности возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Мероприятие завершилось прохождением торжественным маршем роты почетного караула Украинского флота.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков во время подхода к прессе заявил, что "власти города оценивают Соборность как единение власти и народа". По его мнению, "только вместе власть с народом сможет добиться каких-то видимых, ощутимых результатов".

"Мы стараемся объединить все политические силы, все общественные организации, мы пытаемся их услышать и те проблемы, которые существуют в городе, находить пути для их решения", - добавил Савенков. Также мероприятия, посвященные Дню Соборности и Свободы Украины, состоялись в частях и на кораблях Военно-Морских Сил Украины.

В Хмельницком отметили 93-годовщину провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, а также Дня Свободы Украины.

В мероприятиях приняли участие руководство города, области, депутаты городского и областного советов, ветераны, представители религиозных и общественных организаций города. По мнению городского председателя Сергея Мельника, Акт Соединения - событие огромного исторического значения.

“Это событие, которое стало реальным фактором развития государственнического мышления и катализатором политической борьбы украинцев на протяжении следующих десятилетий, сформировало почву для возрождения современного независимого государства Украина. В настоящее время совместные усилия многих поколений украинцев увенчаны получением независимого и территориально соборного государства. Оно едино от Донбасса и до Карпат”, - отметил он.

По его словам, День Соборности и Свободы Украины “является праздником для каждого из нас”.

Сегодня в Ивано-Франковске на площади перед домом правосудия возле памятника Героям ЗУНР состоялось многолюдное вече по случаю 93-й годовщины Дня Соборности Украины.

На вече пришли ветераны УПА, лидеры политических партий и общественных организаций с партийными флагами, руководители областного совета и облгосадминистрации, городского совета, государственные служащие, военнослужащие, жители областного центра.

На зданиях учреждений вывешены государственные флаги.
Началось вече молебном за Украину и единство украинского народа, который отслужили священники греко-католической и православных церквей. Участники мероприятия возложили венки к памятнику Героям ЗУНР.

На вече выступили городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, председатель областного совета Александр Сыч, заместитель главы облгосадминистрации Роман Иваницкий, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский, народный депутат Украины Зиновий Шкутяк и другие, которые в своих выступлениях анализировали исторические вехи объединения Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство, призвали к единению государства, чтобы не потерять независимость Украины.

Городской председатель назвал главной причиной потери государственности в прошлом веке "внутреннюю распорошенность всех тех, кто провозглашал и образовывал Акт Соединения". По его словам в настоящее время в Украине "имеем новые вызовы общества".

В Украине отмечают День Соборности и Свободы

"Со Дня Соединения должны сделать выводы – должны стать едиными и на будущих парламентских выборах выступить единым фронтом, сделать наш парламент действительно украинским".
Председатель облсовета призвал участников вече создать "настоящую украинскую соборность в нашей душе", потому что "сущность украинской идеи - это украинское самостоятельное соборное государство".

Заместитель главы облгосадминистрации Иваницкий призвал к единой цели - "консолидации общества, поиска компромиссов".
Выступления на вече чередовались выполнениям песен сечевых стрельцов. Сегодня также возложили венки к барельефам Михаила Грушевского и Льва Бачинского. Митинги и вече по случаю Дня Соборности сегодня прошли во всех райцентрах и городах областного значения Прикарпатья.

В день Соборности на железнодорожном вокзале Львова пассажиров из Донбасса угощали пампухами

В воскресенье на главном железнодорожном вокзале Львова по случаю празднования Дня Соборности Украины пассажирам поезда Мариуполь-Львов активисты гражданского движения Відсіч раздали тысячу пампухов с вареньем, маком и вишнями.

Как сообщается, львовяне также раздавали донецким представителям приветственные открытки с информацией о празднике и приветствовали их словами: "Украина соборная от Львова до Донецка!".

Вместе веселее. Украина отметила День Соборности

Пампухи пекли сами активисты, по 50-100 штук каждый. Раздавая их пассажирам поезда, они также цепляли на одежду сине-желтые ленты.
"Мы избрали именно этот поезд, потому что он проехал сегодня почти через всю Украину: Донецк, Днепропетровск, Черкасскую и Киевскую области, Винницу, Хмельницкий, Тернополь и Львов. Сегодня праздник для каждого украинца, независимо от политических взглядов, от местожительства, от языка общения, потому что мы все очень ценим соборность Украины и радуемся, что живем в независимом государстве", - отметила активистка движения Відсіч Ирина Чуливская.

Также сообщалось, что во Львове создали "живую цепь" соединив памятники Степану Бандере и Тарасу Шевченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK