В Запорожской области в туше убитого волка обнаружен возбудитель трихинеллеза

Запорожская областная санитарно-эпидемиологическая станция заявила о возможном риске распространения трихинеллеза среди населения (острый гельминтоз) из-за выявления в январе личинок паразита в теле убитого волка в Михайловском районе области.
В Запорожской области в туше убитого волка обнаружен возбудитель трихинеллеза
АР

По данным ведомства, личинки трихинелл обнаружены в селе Тимошовка Михайловского района во время планового отстрела волков, что свидетельствует о циркуляции возбудителя на территории области.

Отмечается, что в большинстве случаев трихинеллез протекает тяжело, с поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, нередко с длительным нарушением трудоспособности, а в отдельных случаях приводит к смерти заразившегося.

При этом, по данным СЭС, среди жителей области трихинеллез не регистрировался более 30 лет, а последний случай заболевания человека в Украине был выявлен в 2010 году в Черновицкой области.

СЭС информирует, что в регионе основным источником заражения для человека являются больные трихинеллезом свиньи, дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки и другие плотоядные животные, мясо которых содержит личинки трихинелл.

В связи с тем, что наличие личинок в мясе можно установить только лабораторным путем и даже термическая обработка мяса не всегда гарантирует их уничтожение, СЭС призывает жителей области не покупать мясо в неустановленных местах и без справки ветсанэкспертизы об исследовании на трихинеллез.

Мясо диких животных, отстрелянных во время охоты, перед употреблением также нужно подвергать ветеринарному контролю.

Напомним, ночью 15 января в Бережанском районе Тернопольской области бешеный волк напал на 56-летнюю женщину



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK