Свидетель: Луценко никогда не имел никакого отношения к делу об отравлении Ющенко

24 января, 13:31Комментариев:14
Добавить комментарий
Сегодня, 24 января, экс-руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры Галина Климович, которая расследовала уголовное дело по факту отравления экс-президента Виктора Ющенко, зявила, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко никогда не имел никакого отношения к этому делу.
Очередные свидетели оправдывают действия Луценко
Очередные свидетели оправдывают действия Луценко / Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом Климович сообщила на допросе в Печерском районном суде города Киева, давая показания в рамках обвинения, выдвинутого Луценко относительно незаконного продолжения оперативно-розыскного дела на водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.

"Никогда это дело не было на контроле Луценко. Я была удивлена, когда узнала, что ему выдвинули обвинение по ОРС… Как человек может использовать властные полномочия в корыстных целях, если нет доступа к делу? Кому нанесен вред? Юридическому лицу - государству, физическому лицу, я думаю здесь речь здесь о Давыденко… Факт вмешательства в его личную жизнь был законным", - отметила Климович.

В то же время она предположила, что причиной появления указанного обвинения, выдвинутого Луценко, стало желание первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина привлечь ее к уголовной ответственности.

"В начале это уголовное дело расследовалось с перспективой меня привлечь к ответственности. Кузьмин часто убеждал Ющенко, Балогу, я это знаю и от Ющенко, и от Балоги, что именно он способен довести дело (об отравлении экс-президента, ред.) и посадить на скамью подсудимых отравителей. И когда я уволилась, Кузьмин дал поручение привлечь к ответственности меня. Они перевернули это дело с ног на голову, но ничего не нашли", - подчеркнула Климович.

По ее словам работники прокуратуры ездили в Одессу, "копали там что-то против меня, но не нашли". 

"15 декабря 2010 года я написала заявление Виктору Пшонке о возбуждении против Кузьмина, Калифицкого (экс-руководителя ГУ по расследованию особо важных дел ГПУ, - ред.) дела за вмешательство в мою личную жизнь. Я написала генпрокурору заявление о преступлении… Когда поступило это заявление, я думаю, чтобы не пропадало "добро", а здесь - Луценко где-то не явился, где-то выступил, и они весь этот вал перебросили на него. А здесь не то что состава преступления, здесь события преступления нет. Он (Луценко) не имел никакого отношения к делу, а потому не имел умысла совершить преступление. Здесь не то что состава, здесь события преступления нет", - подчеркнула Климович.

В то же время она отметила: "При всей моей нелюбви, неуважении к Кузьмину, если бы был случай возбудить уголовное дело против него по тем же обстоятельствам, которые выдвинуты Луценко, я бы никогда этого не сделала, потому что это, прежде всего, неуважение к себе".

Кроме того Климович рассказала, что водитель Сацюка был не только его охранником - "он был человеком, которому Сацюк доверил свой бизнес, выехав в Россию". 

Напомним, 20 января заседание Печерского районного суда Киева по уголовному делу против Луценко не состоялось в связи с тем, что в суд не был доставлен подсудимый.

***
По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. 

С июня 2008 года и до смены власти Генпрокуратура неоднократно заявляла, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

Климович в апреле 2010 года уволилась из Генпрокуратуры. 
Расследование этого дела было поручено заместителю генерального прокурора Кузьмину.
Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: УНИАН
Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
RomaN_    24.01.2012, 16:38
Оценка:  0
RomaN_
Ніяк не можуть придумати за що судять ))))
коля бешенный  (аноним)  24.01.2012, 13:56
Оценка:  0
коля бешенный
чем дальше от времени отравления тем величественние этом подвиг ющера.Это яркое демократическое наследие оранжевого вертепа нашим потомкам -шоб он усрлс(я)
Florida1    24.01.2012, 13:51
Оценка:  +2
Florida1
чем дальше от времени отравления, тем меньше шансов найти правду.
омела    24.01.2012, 13:54
Оценка:  +2
омела
А там её никто и не ищет. Он только роют компроматы друг на друга, чтобы при смене власти было чем защищаться.
Masik24210    24.01.2012, 13:58
Оценка:  +2
Masik24210
ЯнукоВИЧ еврей??? Судя по количеству украденных бабок можно утверждать что потомственный
Masik24210    24.01.2012, 13:40
Оценка:  -3
Masik24210
Климович фамилия свидетеля да?, Абрамович и Рабинович тоже в поддержку Юрки выступят не сомневайтесь
омела    24.01.2012, 13:42
Оценка:  +4
омела
Ой, не трынди) Где ты выдел евреек по имени Галя?)
Masik24210    24.01.2012, 13:45
Оценка:  +1
Masik24210
Юля ж есть, Чего б Гале не быть?
Florida1    24.01.2012, 13:47
Оценка:  -2
Florida1
ЯнукоВИЧ еврей???
омела    24.01.2012, 13:49
Оценка:  +4
омела
Масик, с твоей юдофобией пора уже уметь вычислять евреев по лицам. Посмотри на неё))
Политтруп    24.01.2012, 14:03
Оценка:  +1
Политтруп
Может она - Гэля)))
RomaN_    24.01.2012, 16:39
Оценка:  -1
RomaN_
Янукович такж попадає під вашу класифікацію? ))))))))))
омела    24.01.2012, 13:39
Оценка:  +3
омела
Интересно, есть хоть один порядочный человек в больших ментовских и др. погонах?
Florida1    24.01.2012, 13:45
Оценка:  0
Florida1
даже порядочный человек служащий гнилой системе становится гнилым.
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа