Фонд Пинчука запускает онлайн-проект под названием Украинская биржа благотворительности

Фонд Виктора Пинчука объявил о запуске бета-версии проекта Украинская биржа благотворительности. Этот проект - одна из первых социальных инвестиций Фонда в сфере онлайн-филантропии.
Фонд Пинчука запускает онлайн-проект под названием Украинская биржа благотворительности
ubb.org.ua

Как сообщается, Укрaинская биржa блaготворительности - новая общенациональная инфраструктураблаготворительности. Ее целью является поддержка и развитие в Украинегражданской филантропии, предполагающей вовлечение в благотворительнуюдеятельность широкой общественности. 

"Реализовывать эту цель планируется за счетобеспечения удобства и эффективности пожертвований, высокого уровня доверия ксоциальным проектам, а также за счет активной кампании по пропагандегражданской благотворительности в Украине", - говорится в сообщении Фонда Пинчука.

"Благотворительность сегодня становитсяделом каждого человека, который в состоянии помочь своему ближнему - этоключевой актуальный тренд в мировой филантропии, один из наиболее позитивных вэтой сфере за последние десятилетия. Практика показывает, что даже небольшиепожертвования, сделанные тысячами, миллионами людей, могут привести к реальнымбольшим изменениям в жизни отдельного человека и общества в целом. Украина недолжна оставаться в стороне от этого процесса. В нашем обществе естьграндиозный потенциал доверия и взаимопомощи. И мы видим свою задачу в том,чтобы этот потенциал реализовать", - заявил Пинчук.

По его словам, ядромпроекта станет интернет-платформа, которая начинает работу с сегодняшнего дня втестовом режиме. С помощью нее и сети информационных партнерств с ведущимимедиа страны Украинская биржа благотворительности будет связывать потенциальныхдоноров (частных и корпоративных) с благотворительными проектами украинскихнеправительственных организаций.

При этом конечнымиполучателями благотворительной помощи в проектах Биржи являются гражданеУкраины, приюты и детские дома, творческие и спортивные коллективы. Средипроектов - помощь в лечении детей, включая сбор денег на дорогостоящиеоперации, медицинская и социальная помощь бездомным, защита животных,образовательные программы, в том числе направленные на социальную адаптациюсоциально-незащищенных категорий населения.

Вмомент запуска бета-версии на Украинской бирже благотворительностизарегистрированы проекты более 30 общественных организаций. 100% пожертвованийдоноров будет направляться на цели проектов. Как стало известно, расходы на содержаниеинфраструктуры Биржи на данном этапе покрываются грантом Фонда ВиктораПинчука.   

"Чтобыполучить право выставить свои проекты на Бирже, эти организации проходятмногоступенчатую процедуру аккредитации. Кроме того, предусмотрен механизмобщественного контроля за ходом выполнения проектов и расходования средствдоноров, основанный на принципах "сети доверия", в рамках которой каждыйчеловек может стать "адвокатом" и "инспектором" того или иного проекта", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сегодня, 26 января, в Давосе в отеле Morosani Schweizerhof, по случаю ежегодной встречи Всемирного экономического форума, Фонд Виктора Пинчука проводит 5-й Круглый стол по вопросам благотворительности: "e-philanthropy".

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK