Тихие домохозяйки: Корреспондент выяснил, какой образ жизни ведут жены первых лиц Украины

Жены высших украинских чиновников, в отличие от супруг европейских политиков, почти не сопровождают своих мужей в деловых поездках и на светских раутах, занимаясь исключительно домашним хозяйством, пишет в свежем издании журнал Корреспондент.
Тихие домохозяйки: Корреспондент выяснил, какой образ жизни ведут жены первых лиц Украины
Корреспондент.net

Катерина Ющенко, первая леди №3, сопровождала своего мужа вовремя большинства протокольных мероприятий, вела активную благотворительнуюдеятельность на посту главы фонда Украина-3000. Как пишет издание, Ющeнко была типичной американскойженой главы государства - открытой помощницей своего мужа, составной частью егоимиджа.

А вот ее "последовательница" ведет себя иначе. Как пишет Корреспондент, Людмила Янукович дажене живет в Киеве, где находится ее муж, предпочитая оберегать домашний уют вДонецке, в окружении женской половины клана -  невесток и внуков.

Журнал делает вывод, что это затворничество добровольное. По крайней мере добитьсяразговора с первой леди Корреспондентуне удалось. Даже на сайте Президента ее имя упоминается лишь в декларации одоходах главы государства, хотя на веб-страницах всех европейских коллегЯнуковича, российского и американского президентов есть специальные разделы Первая леди с краткой биографией и рассказом о нынешних занятиях жен высшихгосчинов.

Чтобы прорвать эту блокаду, Корреспондентупришлось искать людей, лично знакомых с первой леди, - получить информацию отнее самой или от официальных органов оказалось невозможно.

Сегодня 63-летняя супруга Януковича постоянно живет на расстояниипримерно в 730 км от мужа. Место ее жительства - квартал частныхкоттеджей в элитном донецком районе Калинкино-2. Здесь у семьи Янукович естьнесколько домов, один из которых и занимает первая леди. Жилье здесь недешевое:по информации Donbass Business Realty, коттедж в несколько этажей возле частнойрезиденции Януковичей обойдется покупателю минимум в $1,7 млн.

По словам Галины Мокрик, менеджерапроектов развития Института неотложной и восстановительной хирургии в Донецке,она много раз контактировала с первой леди на почве благотворительности. По ее словам,если у Людмилы Янукович есть возможность, она непременно помогает институту.Причем ее вклад не финансовый: первая леди пытается обратить в помощь свое имяи связи. К примеру, она лично занимается детьми, страдающимисердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мокрик отмечает скромность первой леди страны. "Когда в наш институтприезжали итальянские коллеги, Людмила Александровна захотела лично с нимивстретиться. Я предложила осветить эту встречу в прессе, но она былакатегорически против", - рассказывает работник института хирургии. Как выяснила Мокрик,президентская супруга немного говорит по-английски.

Со слов Мокрик, леди Янукович иногда путешествует. Ей нравитсяИталия. Как пишет издание, выбор страны неслучаен: первая леди часто вспоминает, как ее матьрассказывала о том, что итальянские солдаты во время оккупации кормили ееконфетами.

Журнал пишет, что под стать нынешней первой леди и супруги премьера и вице-премьеров.Все они, за одним исключением, ведут жизнь тихих домохозяек, однако это не означает, что они всегда избегают общения с прессой.Например, супруга премьер-министра Людмила Азарова неожиданно легкосогласилась ответить в письменном виде на запрос Корреспондента о том, как она живет.

Жена главы Кабмина когда-то трудилась преподавателем информатики, носегодня, по словам 66-летней Азаровой, ее основная работа -воспитание внуков. Как рассказала Азарова, живущая на госдаче в Конча-Заспе, она сама ведет все домашнее хозяйство, ездит на рынок запродуктами и иногда готовит мясо по-французски. Выходные в семье Азаровых, какправило, дни семейные - обычно вместе с мужем Людмила Азарова проводит их дома,ожидая в гости сына-бизнесмена.

Супруга премьера считает себя домашним человеком, а ресторанампредпочитает оперу и балет. В декабре 2011-го, например, посетила концертизвестного российского оперного исполнителя Дмитрия Хворостовского. Журнал пишет, что для выходов в свет Азарова предпочитает одежду маркиGarry Weber, немецкого бренда класса "выше среднего" - стоимость деловогокостюма GW колеблется в районе 4,5 тысяч грн, причем одежду она выбирает сама.

Подробнее об образе жизни супруг Януковича, Азарова, а также Андрея Клюева, Сергея Тигипко и Бориса Колесникова, читайте в №3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK