Ъ: По делу Волги собрано достаточно улик, чтобы суд вынес обвинительный приговор

В Шевченковском районном суде Киева завершилось оглашение обвинительного заключения по делу экс-главы Госфинслуг Василия Волги. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на юристов, даже косвенных улик достаточно, чтобы суд вынес обвинительный приговор.
Ъ: По делу Волги собрано достаточно улик, чтобы суд вынес обвинительный приговор
segodnya.ua

Как пишет газета, в пятницу завершилось заслушивание обвинительного заключения по уголовному делу №49-3099, основным фигурантом которого является лидер партии Союз левых сил, бывший глава Госфинуслуг Василий Волга. 

По данным издания, зачитывание 130 страниц двумя представителями прокуратуры заняло три судебных заседания. После этого представители прокуратуры неожиданно объявили о переквалификации обвинения, выдвинутого по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса. По этой же статье привлекаются к ответственности еще трое бывших сотрудников комиссии - Виктор Адамович, Евгений Гантимуров и Олег Чернушенко.

Как пишет Ъ, прокуроры потребовали, чтобы действия обвиняемых квалифицировались по ч. 3 ст. 368 УК в редакции, действовавшей на 3 февраля 2011 года - дату совершения преступления. Необходимость такой формулировки один из прокуроров объяснил тем, что в апреле 2011 года были приняты поправки в кодекс, согласно которым получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору лиц должно караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Прежний срок наказания (на начало февраля) составлял от 8 до 12 лет.

В свою очередь Волга потребовал изменения процедуры рассмотрения дела. Судья Татьяна Овсепян напомнила присутствующим о ходатайстве обвиняемого, требующего, чтобы его дело рассматривала коллегия судей. Ни одна из сторон процесса не высказала своих возражений, и судья объявила, что следующее заседание будет проводиться коллегиально.

Как пишет газета, все материалы обвинительного заключения, включая список свидетелей, доказательства и ход расследования, изложены на 147 страницах. Из них следует, что ключевые показания в поддержку обвинения дали сами подсудимые. Полностью признавший свою вину бывший директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович в ходе допроса 21 апреля 2011 года "...раскрыл всю преступную схему вымогательства от Азaрова А. С. (глава наблюдательного совета КС Первое кредитное общество Андрей Азаров) взятки в особо крупном размере для Волги В. О....". Он также сообщил, что реализация плана по получению взятки предусматривала три транша: после передачи первой части в размере $250 тысяч остальные средства равными долями по $125 тысяч должны были выплачиваться в последующие два года. 

Ъ отмечает, что не в пользу Волги были и показания других обвиняемых. "Волга В. О. сказал ему (Олегу Чернушенко, помощнику главы Госфинуслуг), что в случае успешного получения от Азaрова взятки в размере $250 тысяч даст ему и Гантимурову Е. С. (директор департамента юридического обеспечения) в качестве вознаграждения $20-25 тыс.", - приводятся в обвинительном заключении показания Олега Чернушенко, признавшего свою вину. 

На причастность Волги к получению взятки указывает и Евгений Гантимуров, который так и не признал своей вины. В его свидетельских показаниях говорится, что Олег Прилуцкий (должен был выступить получателем средств от Андрея Азарова) мог получить указание о дальнейших действиях с полученными средствами от Олега Чернушенко, а сам Чернушенко мог получить указание от Волги, который в материалах дела указан как "получатель этих средств".

Издание отмечает, что одним из ключевых доказательств вины Волги может стать его разговор с Андреем Азaровым, записанный сотрудниками правоохранительных органов. В материалах дела говорится, что Азaров попросил личного разговора с Волгой в качестве "гарантий решения вопроса о сокращении срока работы временного администратора". "Последний (Волга) в разговоре с Азaровым уполномочивает решать вопрос Адамовича", - говорится в документе. Сам Волга сообщил, что речь шла "о вопросе рефинансирования КС Первое кредитное общество".

Отсутствие прямых улик, указывающих на вину Волги, не станет основанием для его оправдания. По словам партнера юридической фирмы Astapov Lawyers Олега Мальского, суд будет принимать во внимание косвенные доказательства. "Отсутствие прямых доказательств может стать основанием для апелляции, но на первой стадии будет достаточно и косвенных", - добавил он. Впрочем, юристы считают, что Волге все-таки стоит рассчитывать на некоторое послабление.

Напомним, Волге инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 УК (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 191 УК (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением). Его подозревают в получении взятки в размере $500 тысяч за выведение временной администрации из КС Первое кредитное общество, а также в том, что он устроил на работу в ведомство Виталия Присяжнюка, который, по мнению следователей, исполнял обязанности личного водителя Волги. 19 июля 2011 года Василий Волга был задержан. Уже на следующий день ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Рассмотрение дела в суде началось 11 января.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK