Оппозиция не может выработать общую стратегию предвыборной кампании

1 февраля, 15:21Комментариев:35
Добавить комментарий
Члены Комитета сопротивления диктатуре не могут выработать общую стратегию парламентской предвыборной кампании.
Митинг оппозиции в День Соборности
Митинг оппозиции в День Соборности / Фото Андрея Недзельницкого, Я-Корреспондент

В частности, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк считает необходимым, чтобы оппозиционные силы как можно быстрее подали свои списки кандидатов по одномандатным округам для начала формирования списка кандидатов-мажоритарщиков от оппозиции.

Яценюк отметил, что у возглавляемой им партии есть 205 кандидатов для выдвижения в мажоритарных округах, сейчас они проходят тщательную проверку. Он предложил партиям-членам КОД и партии УДАР Виталия Кличко показать списки будущих кандидатов в мажоритарных округах.

Он также обнародовал возможные принципы определения кандидатур от оппозиции. "Первый вариант - все выдвигают по одному кандидату, замеряем базовый рейтинг каждого и в мае снова делаем замеры рейтинга каждого кандидата. Кто самый сильный - получит поддержку всех. Второй вариант, который предлагался, - взять и по сегодняшнему рейтингу партий разделить количество округов, после чего фактически зафиксировать пропорции по округам. Третий вариант - просто сесть и договориться по каждому округу, исходя с предложений областных партийных организаций", - пояснил Яценюк.

"Ни один из этих вариантов не совершенный. Математической формулы нет. Поэтому необходимо применить все три варианта одновременно для формирования единого списка от оппозиции", - подчеркнул он, добавив, что главной целью должно стать выдвижение кандидатов, которые способны победить от оппозиции в округе.

В свою очередь лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок предложил партнерам по Комитету сопротивления диктатуре определиться с едиными кандидатами по мажоритарным округам на парламентских выборах-2012 после согласования перечня законопроектов, которые будущий парламент должен принять.

"Первоочередной задачей Комитета сопротивления диктатуре является наработка стратегии борьбы с режимом и программа действий оппозиции в случае получения большинства в Верховной Раде будущего созыва. До согласования идеологических позиций бессмысленно торпедировать определение совместных кандидатов по мажоритарным округам", -  заявил он.

Свобода считает, что среди первоочередных законодательных инициатив должен быть закон об импичменте президенту. "Надо четко выписать процедуру импичмента и немедленно ее начать. Автоматически первым решением новой Верховной Рады должно быть выражение недоверия правительству Азарова-Тигипко и его отставка в полном составе", - подчеркнул Тягнибок.

Партия также намерена запретить торговлю землями сельскохозяйственного назначения, приватизацию стратегических предприятий. "Надо немедленно вернуть в государственную собственность энергогенерирующие и энергораспределительные компании и гарантировать государственный контроль над природными монополиями, такими как Укрзалізниця, Укртелеком, ГТС, предприятия водо- и энергоснабжения и др", - говорится в сообщении.

Националисты также выступают за денонсацию Харьковских соглашений. Свобода считает необходимым ввести экзамен для госслужащих на знание украинского языка и выступает за признание украинским государством ОУН-УПА. Среди перечня законопроектов - Новый налоговый кодекс, формирование судебной и правоохранительной системы с использованием опыта Грузии, принятие Избирательного кодекса.

При этом партия УДАР Виталия Кличко призвала политические силы, подписавшие соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции, обсудить и принять совместные программные принципы для участия в избирательной кампании 2012 года и создания коалиции в парламенте следующего созыва.

"Этим принципам должны отвечать избирательные программы партий-участников соглашения. Они должны стать платформой для конкретных действий и инициатив демократических сил в парламенте. УДАР предлагает к обсуждению свое видение таких принципов", - говорится в заявлении партии.

В заявлении отмечается, что оппозицию объединяет общая цель -"превращение Украины в демократическое справедливое государство". Речь идет о европейской интеграции, подчинении интересов государства исключительно интересам граждан, внедрении механизмов реального контроля граждан за властью, а также простых и действенных процедур прекращения полномочий высших должностных лиц.

Кроме того, среди других задач в партии УДАР называют "создание экономики равных возможностей, которая будет совмещать рыночную конкуренцию с социальной защитой, внедрение благоприятных условий для создания рабочих мест и ведения своего дела". В УДАРе также отмечают важность утверждения единства страны и повышение конкурентоспособности украинской культуры, развития местного самоуправления, предоставления ему широких полномочий и необходимых средств для их реализации.

Напомним, 22 января в центре Киева было подписано Соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции. Подписанты намерены получить власть конституционным путем. Соглашение подписали все участники Комитета сопротивления диктатуре, а также партия УДАР Виталия Кличко с определенными замечаниями.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: Интерфакс-Украина
Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  01.02.2012, 21:36
Оценка:  +1
гость
erimo 01.02.2012, 16:38
там де бував я..тебе может только сниться
Неужели в жопе?
ХРЕН!ФАШИСТАМ  (аноним)  01.02.2012, 18:52
Оценка:  +1
ХРЕН!ФАШИСТАМ
Прикольно читать комментарии оппонентов здравомыслящим))) Особенно их "предсказания" о скорой кончине ПР и импичменте Президенту. А еще и досрочном освобожденииТюльки и Югочки))Уржаться)))
ХРЕН!ФАШИСТАМ  (аноним)  01.02.2012, 18:49
Оценка:  +1
ХРЕН!ФАШИСТАМ
Это не новость,а констатация неопровержимого факта. НИКОГДА еще в истории пауки в банке сидящие НЕ СУМЕЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ. Они просто пытаются схавать друг друга и не более. Не понимают глупые, что Януковичу это сейчас как манна с небес.Фактически большинство в ВР не имеет реальной оппозиции
Партагас    01.02.2012, 18:47
Оценка:  +2
Партагас
Все по Крылову.
ХРЕН!ФАШИСТАМ  (аноним)  01.02.2012, 18:50
Оценка:  +1
ХРЕН!ФАШИСТАМ
классика, никуда не попрешь)))))
osss15    01.02.2012, 18:42
Оценка:  +2
osss15
это даже матросу понятно...
DISUNITED_STATES    01.02.2012, 18:24
Оценка:  0
DISUNITED_STATES
шо? серьезно?
Крахобор    01.02.2012, 17:01
Оценка:  +2
Крахобор
Здарова люди .
Эта не оппозиционные силы, а ПАУКИ в БАНКЕ !
erimo3    01.02.2012, 16:23
Оценка:  +6
erimo3
Однажды лебедь,рак и щука затеяли сыграть квартет,Поставили кролика раком... епут,епут ,а звука нет...
Mansur_Ilshatov    01.02.2012, 16:26
Оценка:  +4
Mansur_Ilshatov
Я тоді Вас спитав, коли про GPS розмовляли, чи справді Ви працювали у Каліфорнії , а Ви мабуть не побачили. Так то справді, чи Ви пожартували про Каліфорнію? Long Beach
erimo3    01.02.2012, 16:28
Оценка:  -2
erimo3
ааа...я не увидел..)я працюю ,куда контракты закинут...)
erimo3    01.02.2012, 16:30
Оценка:  -2
erimo3
тобишь around the world
pora2010    01.02.2012, 16:31
Оценка:  -3
pora2010
люди з такім менталітетом, навіть школу навряд закінчили))) Яка Каліфорнія?)))))))))))))
erimo3    01.02.2012, 16:34
Оценка:  -1
erimo3
представляешь,не ты один свое село на краю Говерлы покидал...вот незадача...
Mansur_Ilshatov    01.02.2012, 16:32
Оценка:  +4
Mansur_Ilshatov
Зрозумів...
pora2010    01.02.2012, 16:35
Оценка:  -2
pora2010
уявляєш я регулярно там буваю, куди нашим ПРиматам скоро візи і закриють!!!
erimo3    01.02.2012, 16:38
Оценка:  -1
erimo3
там де бував я..тебе может только сниться..
pora2010    01.02.2012, 16:42
Оценка:  -1
pora2010
уявляються терикони))))))))))))
pora2010    01.02.2012, 16:18
Оценка:  -3
pora2010
щось в цій статті я не побачив ніякий розбіжностей, за всі пункти за двома руками!!! Скоріш всього стаття повинна називатись, плани опозиції по відстороненню банди від влади!!!
Mansur_Ilshatov    01.02.2012, 16:24
Оценка:  +3
Mansur_Ilshatov
Миттєвих змін на краще не відбудеться. Навіть не чекайте! Повинен бути поступовий розвиток усього суспільства , зміна влади то зміна декорацій. Відкрийте якийсь , бажано англомовний, ресурс про економіку. Почитайте про провідні економічні індекси це первинне. А розподілом нічого не досягти
pora2010    01.02.2012, 16:27
Оценка:  -2
pora2010
розподілом ні, а чистотою влади-так, приклад Грузії і Саакашвілі, Приклад Польщі, Чехії, прикладів маса, просто треба людям зрозуміти з ким вони ідуть і куди!
Mansur_Ilshatov    01.02.2012, 16:36
Оценка:  +5
Mansur_Ilshatov
Ви що в тій Грузії були, чи грузинську мову знаєте? Те що пишеться про Грузію ненабагато відрізняється від того, що пишуть на БМ, Ви що вірите у кожну публікацію наприклад розділу новин? Я як про усю Україну читаю , так більшість навіть іноді правдою здається. Як про свою область суцільна брехня
pora2010    01.02.2012, 16:39
Оценка:  -3
pora2010
уявляєте на лижах катаюся, тому не зміг себе стримати і їздив в Гудаурі, прекрасний курорт, чудові люди, і країна змінилася, в кращу сторону!!!
Mansur_Ilshatov    01.02.2012, 16:41
Оценка:  +2
Mansur_Ilshatov
А, ну як так і то власні відчуття, тоді приймемо Ваші слова як то кажуть за основу
прокуратор    01.02.2012, 16:08
Оценка:  +3
прокуратор
Если путём селекции скрестить национал социалиста Тягнибока с национал капиталистом Яценюком, то скорее всего получится сиамский близнец с одним телом и двумя головами или ещё какое чудовище.
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Загрузка...
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook Вконтакте
Мультимедиа