Балога прогнозирует, что РФ вернется к переходу на зимнее и летнее время

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога прогнозирует, что Российская Федерация в ближайшее время пересмотрит решение об отказе перехода на зимнее и летнее время.
Балога прогнозирует, что РФ вернется к переходу на зимнее и летнее время
Фото пресс-службы Президента

Об этом министр заявил в эфире телеканала Интер в пятницу вечером.

"Россия сделала ошибку, и поверьте, что пройдет очень короткое время, максимум год-полтора, и Россия перейдет на тот же принцип, который был до принятия ими решения о том, чтобы не переходить", - сказал он.

Балога отметил, что в Украине этот вопрос перешел в политическую плоскость, но, в конечном итоге, "разум взял верх в Верховной Раде". "И мы большинством голосов остались в том поясе, в котором должны быть, - во втором часовом поясе", - сказал он.

По его словам, премьер-министр Украины Николай Азаров после совещания с участием ученых принял окончательное решение по проблеме часового пояса в стране.

"Премьер сказал, что предмета для дискуссии нет, мы должны быть во втором часовом поясе. Поэтому, в связи с тем, что мы проводим Евро-2012, мы еще раз переходим на летнее время, потом осенью переходим на зимнее время и ставим точку. Кроме того, ученые внесут предложения о том, чтобы вводить региональное время для Луганской, Донецкой, Закарпатской областей со смещением на полчаса. Это практиковалось и в советское время, и в начале независимости Украины, это нормальная практика, и она поможет снять те проблемы, которые возникли. Считаю, что премьер в этом вопросе поставил точку, толерантно и это устроило всех", - подчеркнул глава МинЧС.

Как сообщалось, в России в ночь на 27 марта в последний раз были переведены стрелки часов на "летнее" время. Начиная с осени 2011 года, согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, практика перехода на "зимнее" и "летнее" время отменяется.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK