Эксперты считают, что увольнение Клюева негативно отразится в отношениях Украина-ЕС

Увольнение с должности первого вице-премьера Украины Андрея Клюева стало сюрпризом для Брюсселя, и расценивается в экспертных кругах, как потеря для отношений Украина-ЕС.
Эксперты считают, что увольнение Клюева негативно отразится в отношениях Украина-ЕС
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

Так, эксперт Европейского политического центра Аманда Пол констатировала, что Клюев был одним из главных переговорщиков в сфере отношений Украина-ЕС. 

"Он проделал очень позитивную работу. Я думаю, что его рассматривали в Брюсселе как преданного украинской интеграции. Клюев смог успешно завершить переговоры по Соглашению об ассоциации. Теперь все зависит от того, что произойдет далее. Это – потеря (от отношений Киева и Брюсселя, - ред.)", - отметила она.

В связи с этим эксперт предположила, что эта новость стала сюрпризом для европейцев в Европейской комиссии и Совете ЕС.

Эксперт Брюссельского офиса центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола также утверждает, основываясь на своем общении в Еврокомиссии и Совете ЕС, что для европейцев "это пока шок".

"Для европейцев он был единственным после Президента человеком в Украине, с кем они могли говорить: вопрос, который часто задается по поводу Украины а кому звонить, то Клюев был тем единственным номером для ЕС, по которому люди могли и хотели звонить", - подчеркнула Шумило-Тапиола.

Кроме того, говоря о политической роли Клюева, как замглавы Партии регионов в сфере межпартийных связей с европейскими социал-демократами, европейский эксперт назвала его "цивилизованным лицом" этой политической силы. 

"Для Партии регионов это был большой плюс в Европе", - считает она.

В то же время  эксперт Европейского центра для современной Украины Ина Кирш отметила, что ценность Клюева в том, что он хорошо понимает, как мыслят в Брюсселе и знает украинское мышление и потребности.

"Клюеву удалось, понимая менталитет европейский и зная мышление украинцев, быть конструктивной фигурой, которая объединяла обе стороны", - добавила она.

Кирш также отметила роль Клюева в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации. 

"Мы помним момент, когда переговоры по Соглашению об ассоциации зашли в тупик. Только после того, как Клюев взял на себя ответственность решения вопросов, он смог их завершить", - сказала Кирш.

В то же время, Шумило-Тапиола подчеркнула, что из СНБО Клюев не будет заниматься евроинтеграцией.

"Вопрос в другом - заинтересован ли нынешний Президент и нынешнее правительство вообще в этом европейском направлении. Вопрос может быть на много глубже – готовы ля украинцы заниматься европейской интеграцией. Клюев с его возможностью решать вопросы более цивилизованными методами может как раз и не подходит для этого правительства", - не исключала эксперт.

Одновременно все эксперты согласились с тем, что ранее запланированный визит Клюева в Брюссель, который должен был пройти 27-28 февраля, должен все-таки состояться. 

"Это было бы положительно, если бы он приехал, чтобы он объяснил (ситуацию с назначениями и дальнейшие планы, - ред.), так как это - в интересах отношений Украины и ЕС. Все должно было понятным. Я думаю, Брюссель оценил бы это", - добавила Пол.

"Зная, что связи между Украиной и Европой очень зависят от личных контактов, фигура Клюева нужна, будет это 27 февраля или другой день - они нужны", - уверена Кирш.

Напомним, 14 февраля Президент Виктор Янукович уволил Раису Богатыреву с должности секретаря СНБО, назначив вместо нее Клюева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK