Переключиться на мобильную версию

Европейский суд назначил дату слушаний процесса Луценко против Украины

Представители экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу Луценко против Украины на 17 апреля 2012 года.
Европейский суд назначил дату слушаний процесса Луценко против Украины
Фото Корреспондент.net

Как заявил сегодня адвокат экс-министра Игорь Фомин, в открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

"На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - отметил защитник.

Фомин пояснил, что европейский суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. 

"Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду", - подчеркнул защитник.

Напомним, что в январе 2011 года заявление Луценко было подано в Европейский суд. 

Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела.

Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало политические мотивы преследования экс-министра.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
ProkurorUA    20.02.2012, 14:19
Оценка:  +1
ProkurorUA
В компетенции Европейского суда одно лишь право: "присудить справедливую сатисфакцию в сумме ____ евро".
Интересно, сколько хочет слупить с Украины Луцик.
trifidik    20.02.2012, 12:53
Оценка:  +2
trifidik
А дела, которые раньше поступили в евросуд проигнорированы?
РАЗВЕ ЭТО НЕ ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!!!!!
гость  (аноним)  20.02.2012, 12:07
Оценка:  +1
гость
Восток голосовал за Кучму против Кравчука. Запад голосовал за Кучму против Симоненко. Тимошенко называла Кучму "папа". Ющенко называл Кучму "батько ридный".
гость  (аноним)  20.02.2012, 11:47
Оценка:  +2
гость
Оппозиция сегодня, это те, которых Кучма привел к корыту, а потом уволил за воровство. Мститульными оказались, но воровали при нем бодренько так, можно сказать, весело. Кучма молодец, отсидел два срока на троне. Один срок голосовал за него Восток, второй срок Запад.
Remiks001  (аноним)  20.02.2012, 11:50
Оценка:  +5
Remiks001
Восток сроду за Симоненко при Кучме голосовал..Западенцы и центр два раза Кучму выбирали!!
klarisa    20.02.2012, 11:28
Оценка:  +1
klarisa
В отличии от Лилиджан я не считаю Луценка "сильным лидером",но я также не считаю что он чем-то серьёзно навредил Украине,возможно навредил конкретному лицу,тому,кто сейчас у власти-"тагда канешно,потому шо шош"..есть десятки и даже сотни более достойных занять место Луценка за гратами,вот это точно
гость  (аноним)  20.02.2012, 11:14
Оценка:  +3
гость
"Луценко против Украины". Очень точно. А когда будет воровка против Украины?
Лилиджан    20.02.2012, 11:01
Оценка:  -34
Лилиджан
Луценка наказывают ЗА УКРАИНА БЕЗ КУЧМЫ
Лилиджан    20.02.2012, 10:59
Оценка:  -32
Лилиджан
Юлька и Луценко сидят не за воровство не за рострату а за то что бы небыло кому поднять страну на революцию. Это два политически сильных лидера в стране слово которых может поднять народ Янык хорошо это понимает и боится этого
Barmalei1001    20.02.2012, 11:04
Оценка:  +1
Barmalei1001
они просто должны заплатить за унижение Яныка и ко, и быть козлами отпущения, но они скорее станут мученниками и это сыграет против ПР
Greenjolly    20.02.2012, 11:04
Оценка:  +1
Greenjolly
ну вот мы и просветились от вас а то не понимали что же происходит на этом свете. вот повезло нам
Лилиджан    20.02.2012, 11:06
Оценка:  -35
Лилиджан
пожалуста
Remiks001  (аноним)  20.02.2012, 11:53
Оценка:  +4
Remiks001
Вот теперь посидят в тюряге,подкопят политической воли и пересажают януковичей,как к власти придут,а без этого в оранжевые годы смелости не хватило,кричали лозунги только)))))
коля бешенный  (аноним)  20.02.2012, 10:57
Оценка:  -32
коля бешенный
слушайте. эти европейцы засудят нашего героя. несмотря что он бузил в германии-он же наш! не дадам юрку в обиду!
гость  (аноним)  20.02.2012, 10:54
Оценка:  -2
гость
Как хочется чтобы на самом деле был конец света в этом году чтобы наконец то эта земля избавилась от ублюдков которые издеваются над народом.И миллиарды доларов чтобы сгорели перед ихними глазами