Европейский суд назначил дату слушаний процесса Луценко против Украины

Представители экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу Луценко против Украины на 17 апреля 2012 года.
Европейский суд назначил дату слушаний процесса Луценко против Украины
Фото Корреспондент.net

Как заявил сегодня адвокат экс-министра Игорь Фомин, в открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

"На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - отметил защитник.

Фомин пояснил, что европейский суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. 

"Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду", - подчеркнул защитник.

Напомним, что в январе 2011 года заявление Луценко было подано в Европейский суд. 

Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела.

Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало политические мотивы преследования экс-министра.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK