Митрополит Владимир: Добиваться сейчас автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно

Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас не нужна автокефалия, хотя церковь не считает эту тему запретной для обсуждения, заявляет ее предстоятель митрополит Владимир (Сабодан).
Митрополит Владимир: Добиваться сейчас автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
"Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить", - отметил митрополит в интервью ZN.UA.

"Вопрос автокефалии особенно важен для западной Украины, где есть своя история церкви и Отчизны. Но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти", - добавил он.

Митрополит отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки "зрения христианской ответственности". "Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения", - подчеркнул он.

"Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, у нас в Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня - и не нужно", - отметил предстоятель УПЦ (МП) в интервью изданию.

Как сообщалось, секретарь главы Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) отстранен от работы согласно решению Священного Синода.

Как сообщалось, 20 февраля предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир отменил заседание Священного Синода церкви, назначенного на 21 февраля митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK