В Украину чаще всего переезжают жить россияне

Государственный комитет статистики сообщает, что в прошлом году в Украину на постоянное проживание приехало 20 тысяч россиян, пишет Украинская служба Би-би-си.
В Украину чаще всего переезжают жить россияне
Корреспондент.net

В частности, руководитель отдела миграционных исследований Институтадемографии Алексей Позняк сказал, что в иммиграционных потоках Украиныпреобладает обмен населением со странами бывшего СССР. По его словам, Россиязаняла первое место по количеству иностранцев, которые переехали в Украину.  

"Больше уезжают из России. Так сложилось еще во временаСоветского Союза, и отголоски остаются. Из России переезжают не обязательнорусские. Это могут быть выходцы из Украины", - отметил Позняк.

Национальный институт стратегических исследований ранее сообщал, что в последниегоды среди нелегальных иммигрантов возросла доля выходцев из стран СНГ -Молдовы и Грузии, а также российских граждан из Чечни, сообщает Би-би-си.

В Украину также едут иммигранты из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего иСреднего Востока, Африки, а также граждане стран СНГ, использующих украинскуютерриторию для транзита в Евросоюз.

Кроме того, директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко ранее в интервью изданию сообщал, что украинская власть неимеет стратегии действий в отношении мигрантов, и все процессы в этой областипроисходят стихийно.

"Нет каких-то подходов, как в Европе или США, когда есть четкие критерии,какие мигранты нужны, а от которых нужнозащищаться. Украинская власть не видит целостную картину. Иммиграция являетсястихийной. Это может заложить серьезные проблемы в будущем", - заявилБыченко.

На фоне уменьшения украинского населения иммиграция в Украину, считают в ЦентреРазумкова, может вызвать существенные изменения в составе населения. С такимирисками, например, столкнулись Германия и Франция.

Представитель Института демографии Алексей Позняк тоже не исключает угрозунациональной безопасности Украины от притока иммигрантов, говоря, что вусловиях большого их количества есть риск нарушения целостности общества.

Однако, по мнению эксперта, сейчас число иммигрантов не такое большое, чтобыможно было говорить о серьезной угрозе безопасности страны.

Ранее сообщалось, что в этом годуУкраина официально примет больше мигрантов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK