На Николаевщине задержали фуру с человеческими органами (ВИДЕО)

Сотрудники Николаевского бюро судмедэкспертизы подозреваются в торговле органами
На Николаевщине задержали фуру с человеческими органами (ВИДЕО)
novosti-n.mk.ua

На Николаевщине задержали грузовик с человеческими донорскими органами, сообщает ТСН. Канал поставки перекрыла Служба безопасности Украины. Кровавый товар грузили в рефрижераторный автомобиль сотрудники бюро судмедэкспертизы. Их задержали.

Машину с человеческими останками задержали возле областного бюро судмедэкспертизы. Правоохранители выяснили, что в январе его сотрудники без соответствующей лицензии от Министерства здравоохранения изымали у умерших анатомические образования, т.е., ткани и фрагменты органов. Их планировали продать госпредприятию в области трансплантологии для изготовления биоимплантатов.

В СБУ объясняют, что согласие на изъятие тканей и органов умерших работники бюро получали от родственников обманом.

- Просили родственников там маленький хрящик с пятки, например, для срочного лечения, пересадки больному ребенку, а потом отбирали от десяти до пятидесяти фрагментов костей, тканей. Как говорят свидетели, тела были похожи на кукол, сделанных из ткани, в них почти не было костей, - говорит пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

 

Видео предоставлено телеканалом ТСН.ua

Сейчас следователи говорят, что так незаконно изъяли органы более шестидесяти умерших.

В машине, кроме тканей и органов, нашли конверт с деньгами - более 35 тысяч гривен. Деньги предназначалась работникам бюро судмедэкспертизы, подозревают в СБУ. Круг причастных к махинациям с человеческими останками еще устанавливают.

Cледственное управление Николаевского областного управления СБУ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 143 Уголовного кодекса Украины по факту незаконной торговли органами или тканями человека.

В то же время должностные лица Николаевского областного бюро СМЭ отрицают наличие каких-либо нарушений. По их словам, речь идет о совершенно законном отборе биоматериалов, разрешенный постановлением Кабинета министров Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK