Украина упрощает доступ к водным путям для иностранных пассажирских судов и яхт

Кабинет министров принял постановление об упрощении доступа к рынку пассажирских перевозок внутренними водными путями для иностранных судовладельцев.
Украина упрощает доступ к водным путям для иностранных пассажирских судов и яхт
Reuters

Как сообщается, в украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Помимо этого, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речные порты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Порядок выдачи этих разрешений определяется Мининфраструктуры по согласованию с Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

Как сообщает Мининфраструктуры, такое решение, по мнению специалистов, позволит привлечь дополнительный пассажиропоток в речных портах Украины, содействовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок.

Ранее для получения одноразового разрешения судовладелец или его представитель должны были не позднее десяти дней до прибытия в украинский порт обратиться с представлением в Государственную администрацию морского и речного транспорта.

Пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты под иностранным флагом, следующие по внутренним водным путям Украины, к этому времени также должны получать вышеуказанные разрешения. По мнению ведомства Бориса Колесникова, такая процедура затрудняла доступ на внутренние речные пути.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK