DW выяснило, что стоит за программой Януковича по созданию новой элиты нации

В начале февраля Президент Украины Виктор Янукович подписал стратегию государственной кадровой политики на 8 лет. Согласно указу, проект Новая элита нации должен быть реализован за два года, пишет издание Deutsche Welle.
DW выяснило, что стоит за программой Януковича по созданию новой элиты нации
Фото пресс-службы Президента

Идея создания кадрового резерва чиновников высокого уровняне новая, сообщает издание. Впервые Янукович выступил с такой инициативой виюне 2010 года. Последние предложения прозвучали в феврале 2011. За несколькомесяцев было объявлено набор участников в программу.

От кандидатов требовали более шести лет стажа, высокиеаналитические способности, желание работать над реформами в государственномсекторе. Лучшим обещали неделю обучения в Гарварде, семинары на родине итрудоустройство на высоких государственных должностях. В результате заявки научастие прислали около 1,5 тысячи желающих, пишет DW.

Первоначально программа должна была пройти при частичном государственномфинансировании. Но впоследствии в структуре организаторов произошли перемены. Административнойчастью программы стал заниматься фонд Эффективное управление, основанный РинатомАхметовым. Финансовую часть дела взял на себя Фонд экономических реформ вУкраине.

Как сообщает издание, руководитель Фонда экономическихреформ Любовь Рудюк сказала, что стажировка резервистов была совместнойинициативой ее фонда и Комитета экономических реформ при президенте. Глава фондаотказалась назвать стоимость программы, сказав что она "не отличаетсязначительно от других программ, предлагаемых Школой государственного управленияим. Кеннеди при Гарвардском университете ".

Согласно информации сайта школы, недельные программы стояттам около семи тысяч долларов за одного участника. По минимальным тарифам Фонддолжен потратить на проект свыше 200 тысяч долларов.

Сначала представители администрации планировали в течениепервого года отобрать 50 участников Новой элиты нации. Но учиться в Гарвард поехали только 32 человека.

Координатор Украинской программы в Школе имени КеннедиСергей Коноплев рассказал: "Был очень жесткий отбор. Я бы даже сказал, что онбыл более жестким и серьезным, чем для других программ в Гарварде". По егословам, преподаватели курсов также были довольны украинскими студентами.

После недельного обучения в Гарварде группа вернулась вУкраину, где прослушала многодневный семинар по государственному управлению. Наэтом обучение закончилось, и участники проекта должны были трудоустроиться в государственномсекторе.

По информации Администрации президента, 12 человек работаютв Координационном центре по внедрению реформ, часть - в Киевской городской администрация.Некоторые еще не устроились, но обязанынайти работу в госсекторе, так как подписали соглашение на обязательнуюотработку в течение двух лет.

Как пишет издание, программа по созданию новой элиты нацииоставляет много вопросов. Прежде в чем была целесообразность создания этоговыделенного проекта? Общей подготовкой и повышением квалификации кадровзанимается Национальное агентство по вопросам государственной службы. Еслиговорить о назначении на должности чиновников высшего звена, то оно происходитна основании постановления Кабинета министров от 2007 года. Учитывая, чтонекоторые участники были госслужащими, может сложиться впечатление, отмечает DW, что поиск новойэлиты - это скорее пиар-ход власти, которая хочет создать видимость реформ.

В Администрации президента говорят, что существуют планы понабору кандидатов для участия в новых программах. Но в то же время подчеркивают,что программа президентского кадрового резерва является временной и направлена​​на оперативную подготовку специалистов. Тогда как постоянным обеспечениемкадров продолжит заниматься Нацагентство по вопросам государственной службы.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK