ВАСУ признал законным решение о взыскании с Тимошенко штрафа за неуплату налогов

Высший административный суд Украины признал правомерными претензии Генеральной прокуратуры и Государственной налоговой администрации к экс-премьер-министру, бывшему руководителю корпорации ЕЭСУ Юлии Тимошенко относительно неуплаты ею налогов при использовании в 1990-х годах средств из кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited.
ВАСУ признал законным решение о взыскании с Тимошенко штрафа за неуплату налогов
Корреспондент.net

Соответствующее постановление объявил сегодня председательствующий судья Александр Нечитайло, оставив таким образом без удовлетворения жалобу Тимошенко и ее адвоката Бориса Нечипоренко на решение Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда, которые отменили и признали правомерным отмену решения Шевченковского районного суда Киева от 1 февраля 2005 года о закрытии производства по делу относительно средств из карточек Somolli Enterprises Limited.

"Кассационную жалобу Тимошенко Юлии Владимировны оставить без удовлетворения. Постановление Киевского апелляционного административного суда и постановление Окружного административного суда Киева оставить без изменений", - отмечается в резолюционной части постановления ВАСУ. 

При этом в документе отмечается, что полный текст судебного решения суда кассационной инстанции будет объявлен через 5 дней, в соответствии с законодательством, постановление вступает в силу с момента объявления, однако может быть обжаловано.

Следует отметить, что судья Нечитайло был судьей-докладчиком в ВАСУ в феврале 2010 года при рассмотрении жалобы Тимошенко на решение ЦИК о признании Виктора Януковича президентом Украины по результатам выборов.

Комментируя постановление ВАСУ, адвокат Нечипоренко в интервью журналистам сказал: "Это решение в очередной раз подтвердило, что правосудия в Украине нет".

Вместе с тем, он заметил, что сторона защиты, получив мотивировочную часть постановления и изучив ее, определится с подачей соответствующей жалобы в Верховный суд.

Адвокат добавил, что сторона защиты также изучит аналогичные решения ВАСУ относительно применения при вынесении решения норм действующего законодательства, поскольку есть сомнение, что в разных случаях в аналогичных делах законодательство применяется неоднозначно или выборочно.

Как сообщалось, в январе 2012 года Нечипоренко подал в ВАСУ кассационную жалобу на постановления окружного и апелляционного административных судов столицы, которые признали незаконным решение Шевченковского районного суда Киева о закрытии уголовного дела об использовании Тимошенко банковских кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK