Корреспондент: Рули власти. По числу служебных автомобилей Украина в сотни раз опережает страны Европы

По числу служебных автомобилей Украина в сотни раз опережает благополучные страны Европы. И начатая Кабмином кампания по сокращению расходов не меняет ситуацию: пока в правительстве экономят, в регионах покупают, - пишет Ксения Карпенко в № 8 журнала Корреспондент от 2 марта 2012 года

Корреспондент: Рули власти. По числу служебных автомобилей Украина в сотни раз опережает страны Европы
Наталья Кравчук/Корреспондент

Если бы британский премьер Дэвид Кэмерон при выборе служебногоавтомобиля брал пример с Президента Украины, он должен был бы сменить свой шикарныйJaguar XJ Sentinel за $ 478 тыс. на суперкар Bugatti Veyron стоимостью $ 2,4млн. Такая сумма выйдет, если учесть соотношение цены автомобиля первого лицагосударства к ВВП.

Виктор Янукович пользуется бронированным Mercedes S600, которыйстоит как минимум $ 213 тыс., - это вдвое дешевле реального автомобиляКэмерона, но и ВВП Украины в 11 раз меньше британского.

Украинские чиновники позволяют себе неоправданные траты,когда речь идет о служебных машинах, и этим существенно отличаются от своихевропейских коллег. В Великобритании на всех высших госслужащих приходится 191служебный автомобиль, и ни один из них не закреплен за отдельным человеком.Транспорт распределяют по заявкам, а если дистанция предполагаемой поездкиневелика, то представитель власти едет своим ходом.

Виктор Янукович пользуется бронированным Mercedes S600, который стоит как минимум $ 213 тыс.,

В Украине же, несмотря на сокращение служебного автопарка, затеянноепремьером Николаем Азаровым, гараж чиновников поражает масштабами. В Кабмине гордятся,что теперь число автомобилей, которые возят государственных менеджеров, вплоть доуровня обладминистрации, сократилось до рекордно низкой по украинским меркамотметки - 6.972 штук. Однако это в 36 раз больше гаража британцев и в 268 разпревосходит показатель Дании, ВВП которой в пять раз выше украинского.

“Правительство два года осуществляет политику жесткой экономиина содержание аппарата госуправления”, - сообщил Корреспонденту Азаров. Но запределами прямой видимости из окна его кабинета на улице Грушевского аппаратпродолжает покупать себе дорогие автомобили.

За два первых месяца нынешнего года Минэкономики, контролирующееавторасходы госслужащих, заблокировало лишь 27 покупок такого рода. На этом удалосьсэкономить более $ 600 тыс. За тот же период чиновники разных уровней, поподсчетам Корреспондента, потратили на покупку, содержание и аренду машин почтив пять раз больше.

Въезд почти запрещен

В декабре прошлого года премьер подписал постановление,сокращающее служебный автопарк, и запретил тратить бюджетные средства надорогие машины. Это стало логичным продолжением его политики по минимизации госрасходов.

“Государство не позволяет себе транжирить средства на дорогостоящиеавтомобили. А если какой-то идиот среди госслужащих себе что-то и позволяет, тоему по рукам дают”, - заявил в конце 2011-го премьер, сгоряча уволив директорахарьковской ТЭЦ, пытавшегося за казенный счет купить внедорожник за $ 100 тыс.

Чиновников АП пересадили на бюджетную модель Skoda Octavia, цена которой лежит в пределах $ 21-29 тыс.

Если судить о результатах сокращения расходов на транспорт поКабмину или Администрации Президента (АП), Азарова можно поздравить с успехом.

К примеру, чиновников АП пересадили на бюджетную модель SkodaOctavia, цена которой лежит в пределах $ 21-29 тыс. На Mercedes в администрацииездят лишь два человека. Глава АП Сергей Левочкин использует личный Mercedes-BenzS600 - цена подобных машин стартует от $ 213 тыс. Его зам Андрей Портновуправляет Mercedes-Benz S500 (стоимость модели начинается со $ 137 тыс.), и этотоже собственная машина.

Отказывают себе в лучшем и другие випы. К примеру, спикер парламентаВладимир Литвин ездит на Mercedes-Benz S600, хотя, как заверили Корреспондент вУправделами аппарата Верховной Рады, автомобилю пошел девятый год.

Бережет госденьги и премьер. “Я езжу на Mercedes-Benz 2006года выпуска, который мне пришлось серьезно отремонтировать, когда я приступилк исполнению обязанностей”, - уверил Азаров Корреспондент. Автомобиль досталсяему в наследство от Юлии Тимошенко.

Азаров следит и за расходами своих подчиненных. К примеру, новыхмашин Кабмин уже два года не закупает. Кроме того, в стране действуют сразу двалимита на приобретение служебного транспорта.

В стране действуют сразу два лимита на приобретение служебного транспорта.

Первый, принятый еще в 2001 году, устанавливает ценовыеограничения. Члены правительства и глава АП не имеют права закупать машиныдороже 500 тыс. грн. ($ 62,5 тыс.) - это уровень цен нового Audi A4. Должностныелица аппарата Рады, АП и секретариата Кабмина не могут выйти за рамки 250 тыс.грн. ($ 31,3 тыс.), а значит, их автомобиль - Skoda Superb в начальнойкомплектации.

Руководителям центральных органов власти нужно “выживать” на110 тыс. грн. ($ 13,8 тыс.) - то есть их должны возить автомобили уровня SkodaFabia в самой минимальной комплектации.

И замыкают “пирамиду” руководители органов местного самоуправления,которым запрещена покупка машин стоимостью выше 60 тыс. грн. ($ 7,5 тыс.). Это означает,что они не могут купить “под себя” даже скромный ЗАЗ Сенс, и пределом ихмечтаний должна быть собранная в Луцке вазовская “семерка” или миниатюрныйкитаец Chery QQ.

Однако парковка под любым ведомством, начиная от Кабмина изаканчивая горгосадминистрацией, заставленная лимузинами и дорогими внедорожниками,служит лучшим доказательством того, что ограничения не действуют.

“Все финансовые лимиты, которые устанавливались Кабмином,чиновники всегда обходили, - рассказывает Корреспонденту Арсений Яценюк, лидер оппозиционнойпартии Фронт змін, вспоминая свой опыт работы в правительстве. - Запрещаешьпокупать машины на министерство, тут же создавалось госпредприятие, на котороеони покупались”.

Запрещаешь покупать машины на министерство, тут же создавалось госпредприятие, на которое они покупались

Азаров больше преуспел в соблюдении другого лимита, установленногоим самим, - на число автомобилей в центральных офисах ведомств. Так, руководствуГосударственной налоговой администрации, которому разрешили использовать большевсего автомобилей, оставили 15 машин - вдвое меньше, чем было ранее. Схожиесокращения прокатились и по другим ведомствам: верхушке Минобороны оставили 12членовозов, Минфину - десять, другим центральным аппаратам госведомств - отвосьми до одного.

Эти цифры - лишь верхушка айсберга. Ведь если учесть машины,которые сохранили для территориальных органов министерств и ведомств, автопаркувеличится в разы. К примеру, даже по новым правилам налоговикам оставили целуюавтоколонну - 1.253 машины. Идущий на втором месте Минюст имеет право использовать1.067 автомобилей.

Причем даже в сокращенном виде отечественный госгараж далекоопережает Европу.

Премьер Великобритании Кэмерон имеет в личном распоряжениироскошный Jaguar, но это исключительный случай. Остальные служебные автомобили королевствачислом 191 находятся, по данным Британского посольства в Украине, на балансе автобазыGovernment Car & Despatch Agency. Чтобы воспользоваться данным транспортом vip-чиновникиподают заявку, указывая длину пути служебной поездки. И если расстояние, котороенужно проехать, будет меньше 1,6 км, госслужащий отправится в путь пешком, навелосипеде или на метро.

А в госавтопарке Дании, по данным посольства этой страны, всеголишь 23 автомобиля.

Парадоксов друг

Парадокс сокращения количества служебного транспорта в Украинееще и в том, что если смотреть на денежную сторону вопроса, то бюджетпродолжает нести потери.

По информации правительства, за два месяца им удалось сэкономитьна транспорте $ 627 тыс. Однако за тот же период, по расчетам Корреспондента,основанным на данных вестника госзакупок, затраты казны на закупку, аренду иобслуживание служебных гаражей составили $ 2,5 млн. И если чиновники отказываютсяот приобретения машин, они с лихвой “окупают” эту проблему.

Криворожский горисполком выделил себе из бюджета$ 750 тыс. на такси и аренду автомобилей с водителями

К примеру, Криворожский горисполком выделил себе из бюджета$ 750 тыс. на такси и аренду автомобилей с водителями. Госчины разместили поэтому поводу заявку на тендер, но не указали продолжительность проката и расстояние,которое они предполагают преодолеть.

По данным криворожской компании Топ 100, аренда машины врегионе на месяц обойдется максимум в $ 750. Корреспондент подсчитал, что притаких ценах все 50 сотрудников горисполкома, включая секретарей и уборщицу,смогут использовать по 600 машин в течение одного года и восьми месяцев. Корреспондентобратился в горисполком за разъяснениями, но чиновники не ответили на запрос.

Еще одна беда сокращения автопарка по-украински - оно происходитпочти исключительно перед грозными очами Азарова. Поэтому даже в Киеве можнонайти примеры того, как запреты обходят. Так, в феврале 2012 годаГосказначейство разрешило Генпрокуратуре покупку автомобилей на сумму 3,5 млн грн.($ 437 тыс.). Хотя заявку ГПУ в вестнике госзакупок разместила с нарушениями:прокурорские завхозы не указали количество машин, их марку и технические характеристики.

Лишь когда Корреспондент обратился в ГПУ с запросом, завесатайны открылась: оказалось, что прокуратура заключила договор с днепропетровскимавтосалоном Алмаз-Мотор на покупку восьми седанов Toyota Camry в максимальнойкомплектации стоимостью $ 55 тыс. каждый. В Алмаз-Моторе подтвердили сделку, новдаваться в детали не захотели.

Если уж ГПУ не спешит экономить госсредства, то региональныечиновники и вовсе к этому не стремятся.

Лес - наше богатство

В мировом автопроме главные события случаются на выставках-салонах.Но с середины января 2011-го мировой центр автосенсаций сместился в тихийуголок Ривненской области. Там расположен Клесовский лесхоз, руководителикоторого одним махом перевернули все каноны, превратив легковые автомобили вгрузовой транспорт.

Лесхоз решил купить за казенный счет седан бизнес-класса ToyotaCamry за $ 53 тыс. Этих денег стоит мощный автомобиль с множеством благ,включая кожаный салон, ионизатор воздуха и солидную мультимедиа-систему.

Лесники обошли запрет, написав в документах на тендер, по данным сайта Наші гроші, который мониторит госзакупки, что им нужен автомобиль-мусоровоз. При этом указали, что “грузовик”должен иметь мотор 3,5 л, коробку-автомат и пятиместный салон. Даже модель определили- Toyota Camry

На пути к мечте стоял премьер. Лесники обошли запрет, написавв документах на тендер, по данным сайта Наші гроші, который мониторитгосзакупки, что им нужен автомобиль-мусоровоз. При этом указали, что “грузовик”должен иметь мотор 3,5 л, коробку-автомат и пятиместный салон. Даже модель определили- Toyota Camry. В итоге 18 января лесхоз заключил контракт с одной из компанийна поставку седана.

Азаров оказался бессилен и перед руководством госпредприятияСевастопольский морской рыбный порт. В феврале 2012 года Николай Мозговой, егоначальник, стал счастливым обладателем служебного внедорожника Kia Mohaveстоимостью $ 50 тыс. Единственное, о чем сейчас жалеет портовый руководитель, -марка не та.

“Хотели купить Toyota Highlander [кроссовер ценой $ 50-58тыс.] или Toyota LC Prado [внедорожник за $ 42-83 тыс.], но получили корейскийаналог”, - вздыхал в телефонную трубку Мозговой, уверяя Корреспондент, что егопредприятие крайне спешное, а на большом корейском внедорожнике на деловыевстречи будут ездить все сотрудники порта.

Эти случаи доказывают, что затеянная Азаровым борьба ведетсяслучайными методами и целиком зависит от воли высшего руководства.

Это [сокращение закупок] очередной пиар-ход правящей партии,которая теряет свою популярность

В ответ на просьбу объяснить, как контролируются госзакупки машин,премьер сказал, что Минэкономики должно отслеживать объявления на тендеры, аказначейство обязано не давать денег на приобретения, нарушающие лимит. Однакотут же признал, что его основными информаторами в деле контроля служат вестникгосзакупок, пресса и рядовые украинцы.

“Это [сокращение закупок] очередной пиар-ход правящей партии,которая теряет свою популярность. Иначе как объяснить тот факт, что никто толкомне знает, как будет осуществляться постановление”, - считает Геннадий Москаль,депутат-оппозиционер. Он отправил в ГПУ 592 запроса о незаконных покупках чиновникамимашин, и все они остались без ответа.

Дорогая тяга

Главная беда Украины не в том, что власть не способнаналадить эффективный контроль, а в головах госслужащих. Почти никто из них недумает о том, как сэкономить средства бюджета.

Живой иллюстрацией этой ментальной особенности власть имущихстал мэр Житомира Владимир Дебой, ездивший на бюджетной Skoda Octavia, а мечтавшийо Toyota Highlander. Когда Корреспондент спросил его, зачем ему дорогойслужебный внедорожник, он заявил, что у него “много деловых встреч, и автомобиль- это вопрос комфорта”. И потом обиженно добавил: “Вы бы еще нас [чиновников]на велосипеды посадили”.

Дебою запретили покупку автомобиля, и он остался при Skoda.Хотя лучше бы мэра заставили последовать примеру министра социальной политикиНидерландов Хенке Кампе, который изо дня в день ездит на службу на велосипеде.Или сотни других европейских образцов подобной экономии.

Главная беда Украины не в том, что власть не способна наладить эффективный контроль, а в головах госслужащих

Зная об особенностях работы мозга каждого отдельного чиновника,Яценюк предлагает не надеяться, как это делает Азаров, на сокращение аппаратаместных органов и другие долгоиграющие новации, а действовать просто.

“Служебные автомобили необходимо запретить законом, - говоритоппозиционер. - И четко установить в нем перечень лиц, которые могутпользоваться таким транспортом: президент, премьер-министр, министры ируководители государственных областных администраций. И только в служебноевремя. Все остальные - на общественный транспорт”. Так делают во всей Европе,добавляет Яценюк.

Самые автомобильные

Топ-10 украинских ведомств, в автопарках у которыхнаибольшее количество служебных автомобилей

 

Количество машин в автопарке, ед.

Государственная налоговая служба

1.268

Министерство юстиции

1.075

Государственная финансовая инспекция

326

Государственная экологическая инспекция

305

Министерство финансов

296

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба

203

Государственная сельхозинспекция

202

Государственное земельное агентство

153

Пенсионный фонд

121

Государственная служба статистики

115

Итого в Украине, с учетом всех 75 ключевых государственных структур - министерств и ведомств, - парк служебных машин насчитывает

4.765

Данные Кабинета Министров Украины

***

Этот материал опубликован в №8 журнала Корреспондент от 2 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK