Госдума намерена создать возможности для "российской гуманитарной экспансии" в Украине

Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал Госдуме России ратифицировать соглашение об информационно-культурных центрах, заключенное Россией и Украиной еще 14 лет назад.
Госдума намерена создать возможности для "российской гуманитарной экспансии" в Украине
Reuters

"Мы предложили палате рассмотреть этот вопрос на своем ближайшем заседании 13 марта", - заявил председатель профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Российский депутат напомнил, что данное соглашение было подписано сторонами еще в 1998 году. Украинская сторона ратифицировала его в следующем году. "Теперь это, прежде всего, наш давний долг перед Украиной", - заявил он.

Слуцкий считает, что ратификация даст новый толчок для "взаимного культурного проникновения, в том числе создаст дополнительные возможности для "российской гуманитарной экспансии". "Соглашение закладывает основы для создания новых культурных учреждений, которых в настоящее время действует всего два - в Москве и Киеве", - заявил Слуцкий.

Он считает, что в Украине распространение таких культурных центров нужно начинать со Львова, где преобладают националистические настроения. "Именно в этом городе российские культурные центры будут чрезвычайно важны", - считает российский депутат.

Парламентарий отметил, что среди задач информационно-культурных центров станет устройство выставок художественных произведений, изделий народного творчества, создание общественных советов и клубов по различным направлениям. Культурные центры также займутся методической помощью научным работникам и преподавателям языка и литературы народов своих стран, работающих в местных научных и учебных учреждениях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK