Азаров назвал Шевченко гениальным вдохновителем возрождения свободной Украины

Сегодня, 9 марта, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Тарас Шевченко по праву является гениальным вдохновителем государственного возрождения свободной Украины.
Азаров назвал Шевченко гениальным вдохновителем возрождения свободной Украины
Фото пресс-службы Кабинета министров

"Для настоящих гениев время не измеряется датами, их идеи и творческие достижения находятся вне времени, они - бессмертны", - отметил Азаров.

Премьер напомнил, что сегодня Украина отмечает годовщину дня рождения Шевченко.

"Сегодня мы искренне отдаем наши сердца Великому поэту - Тарасу Григорьевичу Шевченко, 198-ю годовщину со дня рождения которого мы празднуем в этом году", - подчеркнул Азаров.

Он выразил убеждение, что день рождения Кобзаря с уважением упоминается в каждой украинской семье.

"Хочу искренне со всей теплотой и уважением отметить, что все национально-культурные идеи, отраженные в произведениях Тараса Григорьевича Шевченко, способствуют углублению нашего понимания национального духа украинского народа", - добавил Азаров.

Напомним, сегодня в Украине проходят мероприятия по случаю дня рождения  Тараса Шевченко.

Утром цветы к памятнику Шевченко в Киеве возложил премьер-министр Николай Азаров.

Позже в парке Шевченко и в других местах пройдут неофициальные празднования, организованные политическими партиями, общественными организациями и творческими объединениями.

В частности, сегодня в 15:00 в парке Шевченко Киевская городская организация ВО Свобода отметит день рождения Шевченко публичным чтением его стихов.

Президент Украины Виктор Янукович осуществит рабочую поездку в Черкасскую область. Он примет участия в торжествах по случаю дня рождения Шевченко.

Завтра, 10 марта, в 12:00 у памятника поэту соберутся двойники и тезки Тараса Шевченко, которые прочитают стихи известного украинца.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK