Более 90% жителей центра и юго-востока Украины считают себя верующими

Преимущественное большинство населения центра и юго-востока Украины считают себя верующими, о чем свидетельствуют данные социологического опроса Research & Branding Group.
Более 90% жителей центра и юго-востока Украины считают себя верующими
Reuters

Результаты опроса, проведенного в 18-ти областях центра, юго-востока Украины и Автономной республики Крым с 10 по 20 февраля, обнародовал учредитель группы компаний R&B Евгений Копатько.

Согласно исследованию, 84% опрошенных относят себя к православному вероисповеданию, 3% являются верующими, но к какой-либо конкретной конфессии не принадлежат, 2% исповедуют протестантство (лютеранство, кальвинизм, пятидесятничество, адвентизм, баптизм), 3% зачисляют себя к другим видам вероисповедания, еще 3% колеблются между верой и неверием, 4% считают себя атеистами, 1% затруднился ответить.

Среди опрошенных лишь 12% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы. 51% респондентов считают себя в принципе верующими, но в церковь ходят по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. 27% допускают, что Бог есть, но церковная жизнь их мало интересуют. 4% считают себя убежденными атеистами; 8% не задумывались на эти темы; 1% затруднились ответить.

Для 42% опрошенных религия является национальной традицией, 32% - следованием моральным нормам, 24% - личным спасением, 17% - частью мировой культуры, 13% - соблюдением религиозных обрядов, 4% затруднились ответить.

В то же время доверяют церкви в целом 67% жителей центра и юго-востока Украины, не доверяют – 21%, затруднились ответить – 12%.

Всего было опрошено 1,6 тыс. жителей центра, юго-запада и АР Крым, погрешность выборки составляет 2,2%.

Копатько сообщил, что R&B сделал опрос по данной тематике в целом по Украине, но в связи с тем, что объем материалов достаточно большой, компания приняла решение обнародовать результаты исследования поэтапно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK