Хорватия временно упразднила визовый режим с Украиной

Украинцы с 1 апреля по 31 октября смогут посетить Хорватию без виз.
Хорватия временно упразднила визовый режим с Украиной
Корреспондент.net

Об этом сегодня, 13 марта, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

"Решением правительства республики Хорватия временно прекращено действие визового режима для граждан Украины, благодаря чему украинские граждане, владеющие действующими паспортами для выезда за границу любых типов, независимо от целей поездки, могут без виз въезжать в Хорватию, пребывать на ее территории до 90 дней и перемещать через нее транзитом", - сказал дипломат. 

По словам Дикусарова, при въезде в Хорватию пограничные службы этой страны в праве потребовать международный полис медицинской страховки и подтверждение финансового обеспечения на период пребывания из расчета 100 евро в сутки.

Дикусаров также подчеркнул, что, поскольку Хорватия не входит в Шенгенскую зону, то при поездке наземным транспортом граждане Украины должны побеспокоиться об оформлении 2-разовых или многоразовых шенгенских виз на большие сроки для пересечения территорий Венгрии, Польши, Словакии или Словении, которые находятся в Шенгенской зоне.

Напомним, ранее премьер-министр Хорватии Зоран Миланович на заседании правительства выразил удивление по поводу того, что Хорватия отменяет визовый режим для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России только на период туристического сезона.

"На основании каких критериев граждане какой-то страны полгода опасны, а полгода - нет?" - задал вопросы Миланович, обращаясь к министру иностранных и европейских дел Весне Пушич. 

Хорватия уже четвертый год подряд приостанавливает визовый режим для граждан Украины на период летнего сезона. Предусматривается, что с 1 июля 2013 года, когда страна станет полноправным членом Европейского Союза, Хорватия не сможет самостоятельно решать вопрос об отмене визового режима для третьих стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK