Российский адмирал считает, что Украина препятствует наращиванию военной мощи ЧФ РФ

Украина препятствует увеличению военной мощи Черноморского флота России, заявил украинским журналистам советник начальника Генштаба России, бывший командующий ЧФ РФ, адмирал Игорь Касатонов.
Российский адмирал считает, что Украина препятствует наращиванию военной мощи ЧФ РФ
АР

"Замена кораблей идет в рамках договоров и соглашений. То есть количество не увеличивается и это главное на чем настаивает российская сторона. Украина стоит на той точке зрения, что параметры этих (новых) кораблей значительно превосходят старые, мол, это отдельная система и отдельные переговоры и тема полублокируется", - заявил он.

По словам советника начальника Генштаба России, это касается не только кораблей, но и авиации и ряда других устройств. Адмирал отметил, что эти переговоры очень тяжело проходят и "Украина стоит на тех позициях - пусть оно все постепенно устаревает, когда рассыплется, тогда будет другая постановка вопроса".

Касатонов отметил, что "у украинской стороны своя точка зрения и свой подход". Отвечая на вопрос, сдвинулся ли этот вопрос после официального визита министра обороны Украины Дмитрия Саламатина в Москву 7 марта, он сказал: "Думаю, что пока нет. Нужно продолжать работу и консультации".

Бывший командующий ЧФ РФ также отметил, что тема покупки для ВМС России бывшего крейсера Украина долгое время отсутствует в двухстороннем порядке дня, хотя он лично выступает за положительное решение этого вопроса.

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что готовится проект соглашения о поддержании количественных уровней вооружений, военной техники и корабельного состава ЧФ РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK