МИД Украины в ответ на критику пяти стран Евросоюза привел "пять важных фактов"

Министр иностранных дел Константин Грищенко ответил на статью пятерых министров иностранных дел ЕС о том, что соглашение об ассоциации с ЕС заблокировано из-за действий Украины.
МИД Украины в ответ на критику пяти стран Евросоюза привел "пять важных фактов"
Reuters

В своей статье-ответе, опубликованной в газете The New York Times, Грищенко приводит 5 "важных факторов".

"Я с любопытством прочитал мнение пяти министров иностранных дел стран ЕС. Я уважаю их мнение. Но мне важны факты, а не оценки. Я хочу привести пять таких важных фактов", - написал глава МИД.

"Первое. Украина является приверженцем европейских ценностей. Мы не скатываемся, а шагаем к полной интеграции c Европейским союзом. В прошлом году мы успешно завершили переговоры с ЕС по Соглашению об ассоциации, создавая глубокую и понятную Зону свободной торговли. Настоящее соглашение служит лучшим интересам двух сторон - Украины и ЕС", - отметил он.

Вторым аргументом Грищенко назвал то, что нынешнее правительство, в отличие от предыдущего, осуществляет "амбитную программу реформ".

"Третье - нынешнее правительство обеспечило пятипроцентный рост ВВП в период глобального финансового кризиса. Этопроизошло даже на фоне того, что в прошлом году мы платили"драконовскую" цену за российский природный газ. Такую цену мывынуждены платить в результате газовых договоренностей, достигнутых ЮлиейТимошенко с Россией в 2009 году. Как это ни абсурдно, но через этидоговоренности сегодня российский газ нам дешевле импортировать из Германии,чем из самой России", - подчеркнул он.

"Четвертое. Мои коллеги обращаются к судебным процессам против бывших украинских чиновников. Те дела очень похожи на дела бывших високопоставленных чиновников в Европе, например в Хорватии или Исландии. Принципы те же самые: каким бы ни было решение суда, оно должно уважаться - как внутри, так и заграницей", - сообщил министр.

Грищенко добавил, что единственный способ обжаловать такое решение - это обращение к судам высшей юрисдикции.

Пятым аргументом он назвал выборы. "В 2010году Президент Виктор Янукович пришел к власти, победив Юлию Тимошенко вчестной и справедливой борьбе. Мировое сообщество признало президентские выборыкак такие, которые соответствовали международным стандартам. Только ЮлияТимошенко не признала их результаты", - заявил глава МИД.

"Украинасейчас приближается к парламентским выборам. Президент публично заявил о своемобязательстве провести их свободно и справедливо, согласно новомуизбирательному законодательству, которое основывается на европейских стандартахи ​​было одобрено как коалиционными, так и оппозиционными партиями. Между тем,Украина заранее направила приглашения международным наблюдателям принятьучастие в мониторинге избирательного процесса", - заключил Грищенко.

Как сообщалось, в Исландии судят экс-премьера Гейра Хаарде, который имел информацию о неизбежности финансового кризиса, однако не сообщил об этом членам правительства.

В Хорватии проходит суд над бывшим премьер-министром Иво Санадером, которого обвиняют в коррупции в 1990-x годах. Сам Санадер все обвинения отрицает.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK