В Украине больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать

Украинский парламент принял законопроект, обязывающий больных заразными формами туберкулеза и нарушающих противоэпидемический режим, к принудительной госпитализации по решению суда.
В Украине больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать
Reuters

В соответствии с законопроектом, больных заразнымиформами туберкулеза, в том числе находящихся на амбулаторном или стационарномлечении, которые нарушают противоэпидемический режим, по решению суда могут принудительногоспитализировать в противотуберкулезные учреждения с надлежащим образом оборудованнымипалатами для размещения таких больных.

Подавать в суд заявление о принудительной госпитализацииили о продлении срока принудительной госпитализации больного имеет правопредставитель противотуберкулезного учреждения, осуществляющего соответствующеелечение этого больного, в течение 24 часов с момента выявления нарушениябольным противоэпидемического режима. 

Вместе с заявлением подается мотивированное заключение лечащеговрача о необходимости принудительной госпитализации в противотуберкулезноеучреждение или о продлении срока принудительной госпитализации.

Госпитализация больных осуществляется на срок до 3месяцев. По решению суда, с учетом заключения лечащего врача, срокпринудительной госпитализации может быть продлен.

Законопроект также разрешает вносить информацию о больныхтуберкулезом в соответствующий реестр.

Напомним, в Украине эпидемия туберкулеза была объявлена в 1995 году. Как заявляют эксперты, Украина стабильно занимает ведущее место в Европе по темпам распространения туберкулеза, а общее количество больных туберкулезом в стране может достигать одного миллиона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK