В связи с делом Оксаны Макар уволены три сотрудника МВД и два - прокуратуры

Министерство внутренних дел уволило трех своих сотрудников, а прокуратура - двух за недостаточную профессиональность в ходе расследования на первоочередном этапе уголовного дела об избиении, изнасиловании и попытке сжечь девушку в Николаеве.
В связи с делом Оксаны Макар уволены три сотрудника МВД и два - прокуратуры
od-news.com

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Кадровые решения были приняты по итогам совместного заседания коллегии МВД и Генпрокуратуры

"Беспомощность на первом этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаева затмили факт оперативного раскрытия преступления. Что касается этого конкретно дела, то здесь невооруженным глазом видна недостаточная профессиональность сотрудников обоих ведомств", - сказал генпрокурор Виктор Пшонка.

Решением коллегии к ответственности привлечены 9 руководителей подразделений милиции в Николаевской области, а также ряд сотрудников органов прокуратуры этой же области.

В частности, с занимаемых должностей уволили замначальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья человека УМВД в Николаевской области, а также начальника следственного отдела Центрального райотдела милиции Николаева.

Кроме того, исполняющий обязанности начальника центрального райотдела милиции УМВД предупрежден о неполной должностной ответственности.

Прокуратура в свою очередь уволила прокурора Центрального района и его заместителя.

Кроме того, объявлены выговоры прокурору Николаева, его заму и зампрокурора области.

Генпрокурор подчеркнул, что сотрудники прокуратуры должны немедленно предметно разобраться с причинами допущенных нарушений законодательства.

На брифинге Пшонка сообщил, что следователь, который принял данное уголовное дело к производству, работает только 8 месяцев в прокуратуре и до этого дел об убийствах не расследовал. При этом он сообщил, что дело было возбуждено изначально не против конкретных лиц, а по факту.

Пшонка подчеркнул, что будет строго требовать соблюдения законодательства во время расследования дела.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко отметил, что сотрудники милиции в Николаевской области, которые подверглись дисциплинарной ответственности, признали свою непрофессиональность в ходе расследования дела.

Как сообщалось, один из следователей, которому передали дело Оксаны Макар, уверяет, что никаких взяток его коллеги не получали, более того, отпускали насильников умышленно - надеялись таким образом выйти на их подельников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK