Завтра во Львове состоится акция памяти Вячеслава Чорновила

Во Львове пройдут мероприятия памяти Героя Украины, лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила, который погиб 13 лет тому назад, сообщили в пресс-службе Львовского областного совета.
Завтра во Львове состоится акция памяти Вячеслава Чорновила
Фото Пресс-службы Президента Украины

24марта депутаты Львовского областного совета и представители общественностивозложат цветы к памятнику Чорновилу на улице Винниченко во Львове. 25 марта, в день 13-й годовщины гибели Чорновила, Львовская краеваяорганизация Народного руха Украины проведет акцию Почти память Героя!,сообщили во Львовской краевой организации НРУ.

В 19.00 во Львове начнется шествие памяти со свечами от памятника ТарасуШевченко до памятника Вячеславу Чорновилу. Шествие завершится гражданским вече.Также во Львове в этот день состоится акция памяти Чорновила в парке им.Иоанна Павла II, где в 21.00 в небо запустят 13 фонариков со свечами. Такие жеакции пройдут в разных городах Львовской области.

Кроме того, завтра в Киеве на Байковом кладбище состоится акция памяти Героя Украины, лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила, сообщил бывший пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Понамарчук. Акция начнется в 12.00.

Напомним, Бориспольский горрайонный суд Киевской области отказался закрыть уголовное дело по факту гибели бывшего лидера партии Народный Рух Украины Вячеслава Чорновила.

21 марта в возрасте 82 лет умерла общественная деятельница, поэтесса, участница украинского правозащитного движения, вдова лидера Народного руха Вячеслава Чорновила - Атена Пашко.

Как сообщалось, Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Автомобиль, в котором лидер Руха возвращался из Кировограда, на большой скорости врезался в разворачивавшийся грузовик с прицепом. Вместе с лидером Руха погиб его водитель Евгений Павлов. Водитель же грузовика вследствие ДТП серьезных травм не получил, однако спустя некоторое время он умер, по официальной версии, вследствие инфаркта, - по неофициальной, в результате умышленного отравления.

Ряд политиков заявили о возможности того, что грузовик на ночной трассе появился не случайно. Следствие установило, что причиной гибели Чорновила стал несчастный случай, однако со временем расследование дела было возобновлено. В марте прошлого года Генпрокуратура полностью реабилитировала водителя Вячеслава Чорновила Евгения Павлова, которого обвиняли в нарушении правил дорожного движения, приведших к смерти Павлова и Чоpновила.

Сын Чорновила народный депутат Тарас Чорновил отозвал свое согласие на эксгумацию тела отца. Позже он объяснил, что согласится на ее проведение после выборов президента, назначенных на 17 января. Это, по мнению Чорновила-младшего, позволит избежать спекуляций вокруг смерти его отца.

23 января 2009 года народный депутаты Кендзер и Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их "добил" кастетом неизвестный человек. Обстоятельства ДТП, в котором погиб Вячеслав Чоpновил, до сих пор расследуются Генеральной прокуратурой Украины.

***

Вячеслав Чорновил известен как один из основателей Народного Руха Украины за перестройку, также он был одним из инициаторов создания в Украине в 1976 году правозащитной организации Украинская хельсинская группа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK