В Черкасской области размывается береговая линия Кременчугского водохранилища

В Черкасской области размывается четверть береговой линии Кременчугского водохранилища, сообщили в пресс-службе Черкасского регионального управления водных ресурсов.
В Черкасской области размывается береговая линия Кременчугского водохранилища
АР

Из 800-километровой береговой линии Кременчугского водохранилища подвергаются размыву 202 километра берегов.Сейчас активное разрушение берега происходит направобережье озерной части Кременчугского водохранилища в районе Чигирина.

Опасные места размыва берегов в верховье водохранилища - в Каневском и Черкасскомрайонах. На этих участках необходимо срочное укрепление берега, подчеркиваетсяв сообщении. Невыполнение этих мероприятий приведет к разрушению очистныхсооружений в городе Каневе и загрязнению водохранилища, а также разрушениюберега и защитной дамбы в районе сел Тубильцы и Хрещатик Черкасской области,предостерегают в управлении водных ресурсов.

Негативными последствиями деформирования берегов водохранилища являютсябезвозвратные потери земельных угодий разного характера и назначения. Общаяплощадь земель, утраченных за период эксплуатации Кременчугского водохранилища- 2033 га, из них более 1600 га - территория Гослесфонда (противоэрозийныелесополосы вдоль побережья).

Напомним, ранее синоптики сообщали, что в Украине нет угрозы весенних паводков и поднятие уровня воды в реках будет незначительным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK