Выборы парламента: в Украине будет создано более 33,5 тысяч избирательных участков

Центральная избирательная комиссия намерена создать более 33,5 тысяч постоянных избирательных участков на выборы Верховной Рады.
Выборы парламента: в Украине будет создано более 33,5 тысяч избирательных участков
Reuters

"Всего планируется создать более 33,5 тысяч избирательных участков - как обычных, так и специальных, а также заграничных", - отметила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, соответствующее решение будет принято в ближайшее время, а крайний срок для его принятия - 20 апреля. Она добавила, что работа по подготовке соответствующего решения комиссии практически завершена и избирательные участки на постоянной основе будут создаваться на основании данных государственного реестра избирателей.

Усенко-Черная сообщила, что комиссия ведет работу по созданию одномандатных мажоритарных округов. Она отметила, что первым этапом такой работы должно стать решение Центризбиркома, которым будет определено количество округов в каждой регионе.

"Подготовка к такой работе завершена в ЦИКе уже давно. ЦИК мог принять такое решение и неделю, и два, и месяц назад. Но последним сроком для принятия такого решения является 10 апреля", - сказала Усенко-Черная. По ее словам, после того, как комиссия примет данное решение, она будет определять непосредственную конфигурацию округов в каждом из регионов.

Напомним, 16 марта Центральная избирательная комиссия отказалась рассматривать вопрос об утверждении количества одномандатных округов в каждом из регионов Украины для проведения парламентских выборов. На заседании ЦИК предложение о внесении в повестку дня этого вопроса, поддержали лишь шесть членов ЦИК при необходимых восьми.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK