Во Львове почтили память Ивана Демьянюка

Около 50 человек почтили у почетного консульства Германии во Львове память бывшего надзирателя нацистского концентрационного лагеря Собибор (Польша), уроженца Украины Ивана Демьянюка, который был приговорен в Германии к 5 годам тюрьмы за причастность к многочисленным убийствам в годы Второй мировой войны.
Во Львове почтили память Ивана Демьянюка
Reuters

Собравшиеся в основном представляли общественную организацию За Львовбандеровский.

В 18:00 они разместили на дверях фотографию Демьянюка с черной лентой, атакже свои требования к Германии на украинском и немецком языках. У входа в консульство из зажженных свечей участники акции выложиликатолический крест.

Перед собравшимися выступил сын главнокомандующего Украинской повстанческойармии Романа Шухевича Юрий Шухевич. Он призвал всех помолиться за упокой души Демьянюка.

По мнению Шухевича, тем, что Демьянюк скончался, он помог Германии выйти изсложной ситуации, в которой она уже не знала, что дальше делать.

В своем выступлении сын главы УПА заявил, что Демьянюк был невиновен.

После этого собравшиеся трижды прочли молитвы Отче наш иБогородица Дева.

По окончании митинга его участники зашли в консульство, чтобы передатьпочетному консулу Германии во Львове Мирославе Дякович свои требования квластям Германии.

В частности, они требуют восстановить историческую справедливость по делупокойного Демьянюка, а именно, чтобы Германия извинилась перед семьей покойногои перед украинским народом за преследования Демьянюка.

Они требуют также от Германии надлежащим образом почтить памятьэкс-надзирателя.

Акция закончилась в 18:20.

Напомним, Демьянюк скончался 17 марта на 92 году жизни в Германии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK