Подарки четырех украинских президентов впервые выставят на всеобщее обозрение

Подарки четырех украинских президентов впервые будут экспонироваться в Киеве в середине апреля.
Подарки четырех украинских президентов впервые выставят на всеобщее обозрение
Комсомольская правда

Выставка пройдетв апреле в столичном Украинском доме, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

"Для выставки,посвященной 30-летию Украинского дома, мы отобрали более 100 самых оригинальныхподарков", - рассказал директор Фонда президентов Владимир Удовик.

По его словам, скаждым годом президентам преподносят все больше подарков. Обычно дарят те вещи,которые соответствуют имиджу политика в стране. Например, Виктору Ющенко чащевсего дарили рушники, вышиванки, посуду. А вот Виктору Януковичу чаще передаюткартины, которые написаны как известными художниками, так и детьми.

Как выяснилоиздание, Януковичу также часто дарят бронзовые статуэтки. К его 60-летию генеральныйдиректор Национального космического агентства презентовал миниатюрного БогданаХмельницкого, но с лицом Виктора Федоровича. В свое время Дмитрий Медведев подарилстатуэтку шахтера, сделанную еще в 1950 году, позолоченное пасхальное яйцо сизображением Божией Матери, набор рюмок и графин с тиснением русского герба.

По данным газеты,целый стеллаж музея занимают книги авторства самого Януковича. Среди них есть иавтореферат докторской диссертации президента, посвященной вопросам управленияразвития инфраструктуры большого промышленного региона.

Как сообщает КП,около 70% экспонатов - это подарки Леониду Кучме. Все его дары собирались вмузее на протяжении двух сроков президентства. Ему чаще всего презентовалинациональную одежду (как минимум три комплекта праздничных халатов), музыкальныеинструменты оружие (булава от киргизского лидера и макет пушки из Армении) идаже костюм космонавта со шлемом. Одним из самых оригинальных подарков Кучместала картина, сделанная из крыльев бабочек. Кто ее передал – неизвестно.

Стоит отметить,что не все подарки попадают в Фонд президентов, только презенты длительногохранения. Например, в коллекцию не попала 60-литровая бочка токайского вина,подаренная Януковичу венгерским премьером. Так и лошади, которых привезлипрезиденты Польши и Туркменистана, живут за городом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK