Высший админсуд отказался признать незаконным указ Януковича об отмене Дня Свободы

Сегодня, 28 марта, Высший административный суд Украины (ВАСУ) закрыл производство в деле по иску главы Ровенской областной организации Украинской народной партии (УНП) Светланы Николиной к Президенту Украины Виктору Януковичу о признании незаконным его указа от 30 декабря 2011 года, которым он отменил празднование Дня Свободы 22 ноября.
Высший админсуд отказался признать незаконным указ Януковича об отмене Дня Свободы
advokat-pavel.blogspot.com

Коллегия судей в составе пяти человек огласила соответствующее решение и постановила разъяснить заинтересованным лицам их права обращения в Конституционный суд Украины (КС) "для решения вопроса о соответствии Конституции Украины, конституционности законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов Президента Украины".

Николина, которая является помощником народного депутата лидера УНП Юрия Костенко, отметила после заседания суда, что не удовлетворена данным решением и не исключает повторную подачу иска в ВАСУ или обращения в КС по данному вопросу.

Истец также выразила недоумение относительно того, почему суд сначала принял к рассмотрению ее жалобу и открыл административное производство, а затем вынес решение, озвученное сегодня.

Напомним, 30 декабря 2011 года Президент Янукович подписал указ О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников, согласно которому 22 января будет отмечаться как День Соборности и Свободы Украины.

Таким образом, он признал утратившими силу другие указы о праздновании Дня Соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне Свободы, подписанный предыдущим президентом (2005-2010) Виктором Ющенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK