Глава МИД Украины и содокладчик ПАСЕ обменялись взаимными упреками

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин шокирована отсутствием готовности Министерства иностранных дел выполнять резолюцию ПАСЕ по Украине. В свою очередь Грищенко заявил, что его слова неправильно интерпретировали.
Глава МИД Украины и содокладчик ПАСЕ обменялись взаимными упреками
Фото Пресс-службы Президента Украины

Об этом Пурбе-Лундин сказала на пресс-конференции.

"Все встречи, кроме МИДа, мы видели настроенностьвыполнять обязательства, которые Украина взяла на себя, вступив в СоветЕвропы... Я, скажу честно, была шокирована главой МИДа, тем, как он это сказал.Это было неожиданно", - рассказала содокладчик комитета.

Пурбе-Лундин сообщила, что в ходе встречи с министроминостранных дел Константином Грищенко содокладчики ПАСЕ не увидели готовностиминистерства к выполнению резолюции.

"Мы только что со встречи с министром иностранных дел,который передал нам мнение, что Украина может делать все что угодно, даже невыполнять резолюцию и другие обязательства... Письменной ноты не было, но то,что министр говорил это 2 или 3 раза, мы четко уловили этот меседж", -сказала она.

При этом содокладчик выразила надежду, что это мнение несовпадает с позицией руководства Украины в целом. Она отметила готовностьАдминистрации Президента к выполнению обязательств Украины перед СоветомЕвропы.

В свою очередь, министр иностранных дел Константин Грищенко выразилудивление интерпретацией его слов Мариэттой де Пурбе-Лундин. Об этом Грищенконаписал на своей странице в социальной сети Twitter.

"Я удивлен словами госпожи Пурбе-Лундин. За много лет вдипломатии я обсуждал различные сложные темы со многими людьми, но впервые мнеприписывают слова, которых я не говорил", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что под его руководством МИД в 2011 годуразработал план действий Совета Европы для Украины, который, по мнениюминистра, должен способствовать выполнению взятых обязательств перед СЕ.

Как сообщалось, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой,в частности, рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти излоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие ввыборах Верховной Рады.

Комментируя резолюцию, МИД отметил, что, по его мнению, резолюцияпоспособствует проведению Украиной правовых и политических реформ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK