ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича

Несмотря на заявление Януковича о полном отказе от высокообогащенного урана (ВОУ), Украина не полностью избавилась от его запасов, сообщил доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНУ Иван Карнаухов, возглавляющий проект по созданию ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.
ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича
Reuters

"Мы долго торговались с американцами и отстаивали каждую позицию, где намнужен высокообогащенный уран. Мы оставили необходимое количество ВОУ - столько,сколько, мы считаем, достаточно для научных целей, но гораздо меньше, чемтребуется для изготовления ядерного оружия, чтобы террористы не охотились заним", - сообщил  Карнаухов изданию ZN.UA.

Ученый отказался сообщить, сколько именно высокообогащенного урана осталосьв Украине, "поскольку это конфиденциальная информация". "Что касается работ, где требуется ВОУ, то, например, нам необходимокалибровать аппаратуру в широком диапазоне. Когда мы загружаем материал дляядерной установки, нам необходимо измерить его обогащение, реальное количествозагруженного материала, для этого аппаратура должна быть откалибрована должнымобразом. Есть и другие нужды, в частности, в создании нашего источниканейтронов", - сообщил он.

Ядерный груз. Украина избавилась от высокообогащенного урана

По словам Карнаухова, оставшийся высокообогащенный уран - это большаяценность для страны и для науки. "Но в мирном использовании в Украине и многихдругих странах в соответствии с решениями МАГАТЭ в основном будетиспользоваться только низкообогащенный уран", - заверил ученый.

Как сообщалось, 22 марта Министерство иностранных дел заявило, что Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана со своей территории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK