В Житомирской области двое мужчин продали в рабство шестерых человек

Милиция Житомирской области возбудила уголовное дело в отношении двух мужчин, продавших в рабство шестерых жителей Житомирской и Полтавской областей.
В Житомирской области двое мужчин продали в рабство шестерых человек
Reuters

Каксообщила сотрудник Отдела общественных связей Управления МВД Украины вЖитомирской области Алла Ващенко, дело возбуждено в отношении жителя области игражданина соседнего государства по ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другоенезаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса Украины.

”Мужчиныподозреваются в причастности к торговле людьми для их дальнейшей трудовойэксплуатации. Как было предварительно установлено, летом 2010 года жительЖитомира завербовал шестерых мужчин, предложив им работу на выгодных условияхна строительстве за границей. При этом злоумышленник поддерживал связь с сообщникомна территории соседнего государства, название которого милиция не уточняет винтересах следствия”, - сообщила Ващенко.

Поее словам, отъезд работников на поезде злоумышленники организовали двумяотдельными группами. Прибыв к месту назначения, мужчины обустраивали свой бытнепосредственно на строительстве, в необорудованных комнатах, вместо обещанногоотдельного жилья. Иногда без света, иногда без воды, часто без горячей пищи илии вообще впроголодь, работники строили элитные коттеджи.

Ониполучили за свою работу лишь незначительную часть из обещанной суммы ивернулись домой. Как выяснила милиция, гражданин соседнего государства заплатилвербовщику за приезд каждого из них определенную сумму. Впоследствии, по однойиз версий, он частично оплатил и их труд, но опять же, средства получилвербовщик.

Вданное время все обстоятельства выясняет следствие. Вербовщику суд избрал мерупресечения в виде содержания под стражей. Его соучастник находится в розыскевне пределов Украины. Каждому из злоумышленников угрожает уголовнаяответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

В феврале сообщалось, что Украина оказалась на 87 месте мирового рейтинга по борьбе с торговлей людьми.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK