Партия регионов ведет разработку концепции национальной идеи - депутат

Ряд депутатов от Партии регионов ведет разработку концепции национальной идеи.
Партия регионов ведет разработку концепции национальной идеи - депутат
Reuters

Об этом изданию Комсомольская правда в Украине заявил депутат-регионал Вадим Колесниченко.

"Сначала сосредоточимся на идее. А девиз - слишком концентрированное ее выражение. Мы будем "отшлифовывать" его законодательно, но несколько позже", - заявил КП депутат.

"Могу сказать, что в "лозунг" для страны можем включить приоритет права человека над государством. Именно оно - право - является фундаментом нации, девиз - лишь "крыша", поэтому придумывать сейчас "пустой" девиз не имеет смысла", - добавил он.

В то же время депутат от НУ-НС Тарас Стецькив заявил газете, что в странах, имеющих девиз, его существование обусловлено исторически. "У нас - так сложилось - общего для страны лозунга не придумали. Но и нет ничего страшного в этом - два-три слова вряд ли существенно повлияют на развитие страны", - ответил Стецькив.

Комсомольская правда в Украине пишет, что уже более 20 лет Украина живет без официального девиза - главной фразы, которая наряду с гербом, гимном и флагом традиционно дополняет национальные символики государства.

Кроме того, до сих пор не принят один из главных государственных символов - Большой герб. Как известно, нынешний трезубец является лишь Малым гербом. Главный герб будут разрабатывать с учетом нынешнего, а также герба запорожских казаков. За последние 15 лет провели два больших конкурса среди художников и геральдистов, но из более чем 400 проектов ни один так и не был принят. По данным КП, вопрос принятия Большого герба решили отложить до вступления в силу новой Верховной Рады.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK