МИД надеется на оправдательный приговор украинцам в Ливии. СМИ пишут о возможном расстреле

В Ливии начался суд на украинскими и сербскими гражданами, которых обвиняют в пособничестве Муаммару Каддафи. Украинский МИД надеется на оправдательный приговор, однако не исключено, что украинцев приговорят к пожизненному заключению или расстрелу.
МИД надеется на оправдательный приговор украинцам в Ливии. СМИ пишут о возможном расстреле
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Издание Комсомольская правда в Украине связалось с сербскимидипломатами, которые находились на заседании суда и рассказали некоторыеподробности процесса.

По их словам, приговор вынесут 8 мая. "Он может бытьнепредсказуемым. Статьи, которые светят украинским и сербским заключенным,предусматривают от пожизненного заключения до расстрела. Суд в Ливииспецифический - достаточно показаний одного ливийца, который подтвердит, чтокто-то из пленных, например, был снайпером. Вот тогда пострадают все. Еще одинфактор не в пользу заключенных - их защита. Наших адвокатов на суд не пускают",- заявил сербский дипломат Синиша Добрица.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украинынадеются на оправдательный приговор украинцам.

"Я бы не стал даже гипотетически говорить о высшей мере, мыверим, приговор будет оправдательный. Есть некоторые договоренности, такжеконтракты, заключенные прошлой властью. Это большие деньги, никто не захочет ихтерять. Если же украинцев признают виновными, мы будем добиваться, чтобы ониотбывали срок на Родине. Также им должны быть зачтены 8 месяцев пребывания подарестом", - сказал директор департамента информационной политики МИД ОлегВолошин.

"Мы будем уважать любое решение ливийского суда.Главное, чтобы оно было бесспорным", - сказал он.

Волошин допустил, что украинцы действительно могли нарушитьмиграционное законодательство Ливии.

"Факт неоднозначного соблюдения или несоблюдениямиграционного законодательства Ливии имел место", - сказал он.

Волошин отметил, что вызывает вопрос тот факт, что задержанныеукраинцы отправились в Ливию в разгар войны, когда при содействии МИДа из Ливиибыли эвакуированы более тысячи граждан.

При этом он подчеркнул, что их вина должна быть жесткоаргументирована.

Волошин сообщил, что по результатам последнего заседания судотказался изменить меру пресечения для украинцев с содержания под стражей наподписку о невыезде.

Следующее заседание назначено на 16 апреля.

Как сообщалось, 4 апреля военный суд Триполи начал слушаниепо делам против граждан Украины, которые обвиняются в пособничестве Каддафи.

В ноябре 2011 года МИД выразил сомнение в том, что новыевласти Ливии контролируют вопрос об освобождении задержанных украинцев, позднееконстатировав отсутствие прогресса в решении этого вопроса.

В феврале МИД назвал граждан Украины, находящихся поддомашним арестом в Ливии, заложниками политической ситуации в этой стране.

По данным МИДа, в Ливии продолжает оставаться 21 задержанныйукраинец.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK