Корреспондент выяснил, что стоит за слиянием главных оппозиционных сил Украины

Главные оппозиционные силы - Батьківщина и Фронт змін - объединяются, чтобы обойти на осенних парламентских выборах партию власти, а в президентской гонке 2015 года выставить достойного соперника Виктору Януковичу, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент выяснил, что стоит за слиянием главных оппозиционных сил Украины
Обложка журнала Корреспондент

Напомним, что 7 апреля Арсений Яценюк, нардеп и лидерФронту змін (ФЗ), третьей по популярности политсилы в стране, сообщил, что политсоветпартии решил участвовать в парламентских выборах вместе с партией БатьківщинаЮлии Тимошенко, номер второй по рейтингам.

При этом речь идет не только о мажоритарных округах,в которых разыгрываются 225 мандатов, но и о партсписках, где на кону стоитоставшаяся половина пропусков в Раду.

"Решение совета партии о походе на выборы единымоппозиционным списком принято. Окончательно и бесповоротно", - сказал политик.

Корреспондент отмечает, что окончательный вариантоппозиционного списка пока не ясен, но в него точно входят Батьківщина и ФЗ.Яценюк заявил, что ради соблюдения закона, запрещающего участвовать в выборахблокам, его однопартийцы временно приостановят членство в партии и в качествебеспартийных вольются в список тимошенковцев.

Фронтмен новой силы надеется, что к ним присоединятсяи другие оппозиционеры. Однако самый желанный союзник - партия УДАР ВиталияКличко, пока идущая четвертой в предвыборной гонке, - уже отказался сливаться стандемом Тимошенко - Яценюк.

Окончательный формат участия единой оппозиции ввыборах, если верить главе ФЗ, объявят 23 апреля.

Союз двух крупнейших политсил из лагеря противниковнынешней власти, по мнению аналитиков, поможет сцементировать оппозицию. Хотязаявленной Яценюком цели - большинство мест в парламенте - тандем вряд лидостигнет, даже если к нему присоединит свои мандаты УДАР, отмечает издание.

Альянс тимошенковцев и ФЗ призван решить иные задачи,поясняет журнал, и добавляет, что в результате объединения Батьківщина получаетдовольно популярного лидера взамен находящейся в колонии Леди Ю, а Яценюк - званиеоппозиционера номер один и отличный плацдарм для участия в президентскихвыборах 2015 года.

"Амбиции Яценюка явно в ту сторону [президентства]идут", - уверен политолог Владимир Фесенко.

В то же время, пока главным следствием объединениядвух основных конкурентов регионалов стало то, что в Батьківщині "окончательно и бесповоротно" прекратилиназывать лидера ФЗ "проектом Банковой".  

Кроме того, по информации источников Корреспондента, союзникисейчас делят места в партийном списке. Кому сколько достанется, не говорят, темболее что в тандеме еще ждут новых подкреплений, приглашая к участию другихполитиков.

При этом Яценюк уверяет, что каждая из сторон имеетправо вето на любого кандидата. Подобный отбор пройдут и союзные мажоритарщики.Заявленная оппозиционным лидером цель объединения - получить 226 мандатов, илипростое большинство, - в ходе осенних выборов в ВР.

Корреспондент пришел к выводу, что формально шансыпары Тимошенко - Яценюк выглядят неплохо. Политсила экс-премьера, по даннымЦентра Разумкова и фонда Демократические инициативы за начало апреля, набирает16,8% голосов и занимает второе место, отставая от лидера, ПР, на 7,7%.

Идущий следом ФЗ поддерживают 11,9% людей,собирающихся идти на выборы, то есть суммарный показатель нового политтандемалучше, чем у их главного противника.

Однако социологи говорят, что механическогосуммирования голосов поддержки Батьківщини и ФЗ не произойдет, - какая-то частьих электората для альянса будет потеряна.

Об этом, не скрывая удовлетворения, говорил Корреспондентуи Александр Ефремов, глава фракции ПР в парламенте. Он ожидает, что врезультате объединения оппозиционная пара утратит 5-7% своих избирателей.

Как партии Яценюка и Тимошенко собираются преодолетьпрепятствия на пути к большинству в будущем парламенте, а также удастся ли имвзять в союзники другие оппозиционные партии, читайте в свежем №14 журналаКорреспондент от 13 апреля 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK