Между Украиной и Беларусью разгорается экологический конфликт

Между Беларусью и Украиной разгорается экологический конфликт, пишет Газета.ru.
Между Украиной и Беларусью разгорается экологический конфликт
svityaz.info

Украинские ученые считают, что освоение белорусского мелового месторождения Хотиславское крайне негативно влияет на уровень воды в Шацких озерах, в состав которых входит и уникальное озеро Свитязь, сообщает корреспондент издания из Минска.

Хотиславское месторождение расположено в 30 километрах от Шацких озер и находится возле государственной границы Беларуси с Украиной. В непосредственной близости также расположена граница Польши, однако эта сторона в конфликте пока никак не участвует.

По мнению некоторых украинских ученых в результате разработки этого белорусского карьера находящиеся на территории Украины Шацкие озера могут обмелеть и вовсе исчезнуть. Специалисты считают, что есть основания говорить о нарушении Беларусью ряда международных конвенций, запрещающих действия, которые могут привести к негативным изменениям экологии. Белорусская сторона в свою очередь заявляет, что все риски от добычи мела в карьере учтены и минимизированы.

Депутат Верховной Рады от партии Батьківщина Виктор Олейник уже направил на имя премьер-министра Украины Николая Азарова специальный запрос. Об этом сообщает издание Волынские новости.

По мнению депутата, для изучения последствий этого процесса необходимо создать специальную государственную экспертную комиссию с привлечением международных экспертов-экологов. Выводы этой комиссии станут неопровержимыми аргументами в предстоящих межгосударственных переговорах Украины и Беларуси по данной проблеме.

Напомним, Шацкие озера попали в список семи чудес Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK