ЕСПЧ взял паузу для принятия решения по делу Луценко

Европейский суд по правам человека на сегодняшнем заседании в Страсбурге заслушал обе стороны в деле Луценко против Украины.
ЕСПЧ взял паузу для принятия решения по делу Луценко
Reuters

Как сообщили в Народной самообороне, Юрия Луценко в судепредставляют адвокаты Игорь Фомин и Валентина Теличенко.

Председательствует в деле Луценко против Украины судья ДинШпильман (Люксембург).

Жалоба рассматривается Палатой судей в составе восьмичеловек, не считая председателя. В частности, дело рассматривается судьейЭлизабет Фура-Сандстремом (Щвеция), Карелом Юнгвирт (Чехия), Марком Виллигером(Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анна Юдковская (Украина), АндреПотоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер(Германия).

Украину со стороны государства представляет уполномоченнаяпо делам ЕСПЧ Валерия Лутковская.

Судьи заслушали представителей украинского правительства иадвокатов, после чего взяли паузу для вынесения решения по делу Луценко противУкраины. О дате принятия решения по делу об аресте Луценко будет сообщено вписьменном виде, как того требует европейское законодательство.

Представитель правительства Валерия Лутковская поясниласуду, что арест экс-министра был вызван стремлением суда избежать возможногодавления на свидетелей.

В свою очередь адвокат экс-министра и правозащитникВалентина Теличенко подчеркнула, что арест Юрия Луценко был направлен надискредитацию его как политика, власть пыталась испортить имидж политика,поместив его в тюрьму как опасного преступника.

Адвокат Игорь Фомин подчеркнул, что арест Луценко произошелс многочисленными нарушениями украинского законодательства.

Как заявила Теличенко журналистам, решение Европейского судапо правам человека (ЕСПЧ) в деле экс-главы МВД Украины Юрия Луценко станетважным для других подобных дел, в частности, в обвинении против экс-премьераЮлии Тимошенко.

"Вероятный вердикт суда по делу Луценко об аресте исодержании под стражей является очень важным для других похожих дел, вчастности, для дела Юлии Тимошенко", - сказала адвокат в Страсбурге вовторник после завершения публичных слушаний.

По ее словам, даже еслив соответствии с решением Евросуда Луценко завтра не окажется на свободе, товся сделанная работа в рамках этого дела будет иметь большое значение для делаТимошенко.

По ее словам, такие действия в отношении Юрия Луценко также былинаправлены на то, чтобы подорвать позиции его политической партии наканунепарламентских выборов, которые состоятся в Украине в октябре 2012 года.

"Луценко все время показывали за решеткой. Это былосделано для того, чтобы Луценко ассоциировался с уголовниками, и чтобыподорвать его имидж политика", - сказала адвокат.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK