Прокуратура: Аппарат искусственного дыхания не мог разорвать легкие Оксаны Макар

Прокуратура Николаевской области заявляет об исправности аппарата искусственной вентиляции легких, который использовался в городской больнице №3 для лечения пострадавшей от изнасилования и поджога Оксаны Макар, скончавшейся затем в ожоговом центре в Донецке.
Прокуратура: Аппарат искусственного дыхания не мог разорвать легкие Оксаны Макар
segodnya.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратурыобласти.

"Нанести баротравму аппаратом искусственнойвентиляции легких Carina System невозможно", - сказано в нем.

Согласно сообщению, прокуратурой области в пределахкомпетенции проведена проверка информации об использовании некачественногомедицинского оборудования должностными лицами больницы №3 при лечении Макар.

Установлено, что в 2010 году получены дляраспределения по области 24 аппарата искусственной вентиляции легких Carina System производства Drager Medical (Германия) стоимостью 21 167 евро каждый,в том числе один аппарат - в городскую больницу №3 города Николаева.

"Указанные аппараты предназначены для проведенияискусственной вентиляции легких как в лечебных учреждениях, так и притранспортировке больных. Аппараты в установленном законодательством порядкевведены в эксплуатацию и используются на сегодняшний день", - сказано всообщении.

С момента поставки и до настоящего времени каких-либожалоб на работу аппаратов не поступало.

Указанный аппарат успешно прошел тестирование, всережимы вентиляции и защиты пациента функционируют в соответствии с нормальнымирабочими режимами, отклонений не установлено.

"За период пребывания на искусственной вентиляциилегких давление воздуха, который вкачивался Макар, не превышало 15-24 см.водяного столба, что является безопасным и оптимальным при любом состояниипациентки. Также указанный аппарат имеет предохранительную систему,сигнализирующую о разгерметизации дыхательного контура"аппарат-пациент", - сказано в сообщении.

Кроме того, аппараты устроены таким образом, что дажепри внесении неадекватных параметров работы они автоматически отключаются, чтосвидетельствует о том, что разрывы легких в результате неправильногоиспользования невозможны.

Как сообщалось, проверка качества медоборудования была инициирована после выхода в СМИ публикаций о том, что причиной смерти Макар стал некачественный аппарат искусственного дыхания, закупленный Министерством здравоохранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK