Переключиться на мобильную версию

Суд отклонил апелляцию Витренко на решение относительно законности указа о чествовании воинов ОУН-УПА

Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу лидера Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко на постановление Окружного административного суда Киева, который подтвердил законность Указа Президента Украины №75/2010 от 28 января 2010 года О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке.
Суд отклонил апелляцию Витренко на решение относительно законности указа о чествовании воинов ОУН-УПА
Суд отклонил апелляцию Витренко на решение относительно законности указа о чествовании воинов ОУН-УПА
АР

Как сообщили в партии Свобода, соответствующее решение суд принял 18 апреля.

В сообщении отмечается, что активную роль в процессе сыграли адвокаты юридического управления ВО Свобода Олег Бондарчук и Степан Кударенко, которые представляли интересы третьего лица на стороне ответчика Ю.Кука.

Бондарчук, комментируя ход дела, отметил: "В таких судебных процессах, в частности и в апелляционной инстанции, истец Витренко, ссылаясь на 13 томов советской пропагандистской литературы, пыталась обосновать, что перечисленные в Указе организации ОУН и УПА якобы не имеют никакого отношения к независимости Украины, поскольку были "фашистскими".

Однако, по словам адвоката, суд не принял неправдивую риторику истца о принадлежности перечисленных в Указе воинских формирований и их участников к фашистским организациям, поскольку ни одним судебным решением, в том числе приговором Нюрнбергского трибунала, деятельность перечисленных в п. 1 Указа формирований осуждена как фашистская не была, поскольку не в компетенции административного суда, рассматривая спор, по собственному усмотрению относить деятельность того или другого формирования к "фашистским организациям".

"В итоге совместными усилиями участников процесса со стороне ответчика удалось отстоять юридическую позицию и историческую правду", - подчеркнули в Свободе.

Как сообщалось, 29 апреля 2010 года Витренко подала иск в окружной административный суд Киева о ликвидации указа Президента Украины Виктора Ющенко от 28 января 2010 года О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Однако в июле 2011 года суд не удовлетворил этот иск, оставив указ в силе.

После этого лидер ПСПУ подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
Бармаленин    25.11.2013, 21:40
Оценка:  -5
Бармаленин
Kavun1985    04.11.2013, 19:11
Оценка:  -7
Kavun1985
Slavun    20.04.2012, 19:40
Оценка:  +2
Slavun
нечего лезть в историю- бороться больше не с кем-столько проблем в нашем времени а они боряться с прошлым-можно только делать вид-но ничего уже не изменишь
August6    20.04.2012, 18:21
Оценка:  -6
August6
И еще по поводу "красных партизан" Один дедушка рассказывал как в село в котором он жил, время от времени приходили партизаны, от которых он, еще ребенок прятался по кустам. Отбирали последнее, пьянствовали, немцев не трогали - боялись. Командиром у них был секретарь сельсовета - коммунист.
лЮстратор    20.04.2012, 18:26
Оценка:  -2
лЮстратор
August6 ...убогий тЫ дэбилко. Ты побольше выживших из ума дедушек слушай (которые при ссср из ЛТП не вылазили).
August6    20.04.2012, 18:29
Оценка:  -2
August6
О интелихент... Мудло подзаборное, езжай ногти грызи ильичу в мавзолей.
kievan71    20.04.2012, 18:37
Оценка:  -3
kievan71
тормозбанДєризму
Гогуна почитайте - там документы из архивов о том же глаголят.
andrew    20.04.2012, 18:13
Оценка:  -4
andrew
А еще действительно обидно, что какая то старая, ничего нестоящая бл..дь (по другому сложно Витренко охарактеризовать), пиарится на светлой памяти людей, которые реально пытались защищать свои семьи, свою землю и Украину от фашистов и коммунистов, причем ценой своей свободы и жизни.
лЮстратор    20.04.2012, 18:08
Оценка:  -3
лЮстратор
Наш украинский суд самый откЛончивый суд в мире ! Сегодня отклонил в одну сторону, глядишь завтра отклонит в другую...)))
Но при всем при том, оуновских горлорезов у нормального человека язык не повернется назвать даже "воином", не говоря о каком то чевствовании.

ПОЗОР ГАЛИЦАЯМ-ХОЛУЯМ-ПОЛИЦАЯМ!
andrew    20.04.2012, 17:34
Оценка:  -3
andrew
Конечно, коммунистов и фашистов нужно засудить. Факт. Но причем здесь ОУН и УПА?! Они, наоборот, боролись и с теми и с другими нелюдями.
Самое прикольное, что у нас Витренко, есть реальный предатель Родины, продающий интересы страны, что самое обидное, за копейки. Холуй, она есть холуй. И ничего ей
Дурчынов    20.04.2012, 17:44
Оценка:  0
Дурчынов
так, німєцький вермахт поніс нєвосполніміе утрати в сутичках з ОУН-УПА , і вони відступали по всім фронтам

останній кілок в труну 3-го рейху забив сам С.Бандера задушивши А.Хітляра і Є.Браун обома руками

Слава Героям!!!
August6    20.04.2012, 17:45
Оценка:  -2
August6
Процедуры пропустил сегодня?
Дурчынов    20.04.2012, 17:50
Оценка:  0
Дурчынов
у вас замилиний погляд
вас зомбували Совєцькой пропагандой
відкрийте нарешті очі на реальну історію
andrew    20.04.2012, 17:51
Оценка:  -4
andrew
Вам не понять. Каждый солдат, именно солдат, а не НКВДист и не гестаповец, а воюющий солдат что то сделал для краха фашизма и коммунизма. Хоть чуть чуть. Но каждая капля пролитой крови что то стоила. Не зря была. И С.Бандера не зря по концлагерям немецким был. Хотя "Хітляра" и не задушил...
August6    20.04.2012, 17:51
Оценка:  -4
August6
"Замилений" правильно писати "замилЕний погляд" Эх дурчинов-дурчинов.
Дурчынов    20.04.2012, 17:54
Оценка:  0
Дурчынов
August6 20.04.2012, 17:51
Оценка: 0
August6
"Замилений&quo t; правильно писати "замилЕний погляд" Эх дурчинов-дурчинов.

зараз лусну від сміху
Дурчынов    20.04.2012, 17:56
Оценка:  +3
Дурчынов
andrew 20.04.2012, 17:51
Оценка: 0

кожному в'язню концлагерів робили наколку з номером

який був номер у С. Бандери?)))
August6    20.04.2012, 18:02
Оценка:  -5
August6
Дурчынов ни о чем, так, набор слов. Идите уже в палату)))
andrew    20.04.2012, 18:03
Оценка:  -5
andrew
Дурчынов 20.04.2012, 17:56

Не знаю какой у него номер был. Мне и не важно. А Вы нумеролог или хотите пересчитать номер на счастливое число?
Дурчынов    20.04.2012, 18:08
Оценка:  +5
Дурчынов
той номер повинен бути викарбуваним у сердці кожного свідомого українця
Nesdeshniy    20.04.2012, 17:21
Оценка:  -22
Nesdeshniy
" ...что перечисленные в Указе организации ОУН и УПА якобы не имеют никакого отношения к независимости Украины..", так ведь это правда. Независимость Украина обрела не по средству вооруженного сопротивления, а мирным подписанием договора о независимости и это факт...
Доктор_клизьма  (аноним)  20.04.2012, 17:28
Оценка:  0
Доктор_клизьма
тсссс, никому не говори, они ж не зря в схронах сидели и сало жрали.
August6    20.04.2012, 17:28
Оценка:  -1
August6
Независимость Украина обрела благодаря героям ОУН-УПА. Их подвиг не дал нам забыть о том, что мы свободные люди, они воспитывали в своих детях и внуках неприятие московского рабства и за это они достойны почестей на своей земле. Героям Слава!
Nesdeshniy    20.04.2012, 17:29
Оценка:  -25
Nesdeshniy
Я так понимаю, что польское рабство они боготворят....
August6    20.04.2012, 17:35
Оценка:  -1
August6
Nesdeshniy ошибаешься)) К полякам в ЗУ отношение получше лишь потому, что поляки народ цивилизованный в отличии от быдлоты, которая запускает "сталинобусы" по своим городам.
Nesdeshniy    20.04.2012, 17:38
Оценка:  -21
Nesdeshniy
Надо же, а как ЗУ оказалась в составе УССР? Память у Вас коротка...
August6    20.04.2012, 17:41
Оценка:  -5
August6
А ЗУ так стремилась в совок... Так стремилась...
Nesdeshniy    20.04.2012, 17:45
Оценка:  -19
Nesdeshniy
Сами они никогда бы не получили независимость от Польши, история показывает, что Армии Краевой не нужно было мешать.....
August6    20.04.2012, 17:48
Оценка:  -5
August6
Украинцы народ свободный. Что значит сами бы не получили? С оружием выбороли бы. Плохо вы знаете историю. Обратитесь к первоисточникам, что ли.
Nesdeshniy    20.04.2012, 17:53
Оценка:  -17
Nesdeshniy
Это не те ли первоисточники в которых описаны первые дни С.Бандеры, где он проходит обучение в нацистских учебных лагерях, не те ли источники где по Львову маршируют украинцы в нацисткой форме и символикой нацистов, не те ли источники, которые повествуют о расстреле польской интеллигенции во Львове?
August6    20.04.2012, 18:00
Оценка:  -6
August6
Эти в том числе. Думаю, для того, чтобы нормально проанализировать ситуацию, обратить внимание на первопричины, побудившие в первые дни войны руководство ОУН сотрудничать с Германией. И причины, по которым руководство СССР сотрудничало с Гитлером.
Nesdeshniy    20.04.2012, 18:03
Оценка:  -15
Nesdeshniy
Конечно стоит обратить внимание и на это, а еще, что бы внести ясность, вспомните, сколько немецких поездов ОУНовцы подорвали, сколько тысяч немецких солдат и офицеров они уничтожили, а самое главное вспомните кто из них дошел до Берлина, после этого будет целесообразно говорить о том, что они
Nesdeshniy    20.04.2012, 18:04
Оценка:  -17
Nesdeshniy
сражались против гитлеровцев....
August6    20.04.2012, 18:05
Оценка:  -6
August6
И еще очень важный факт: население Западной Украины активно поддерживало УПА и откровенно ненавидело красных "освободителей" Какова причина?
August6    20.04.2012, 18:05
Оценка:  -6
August6
И еще очень важный факт: население Западной Украины активно поддерживало УПА и откровенно ненавидело красных "освободителей" Какова причина?
August6    20.04.2012, 18:09
Оценка:  -5
August6
УПА сражались на два фронта, а потому до Берлина дойти не могли. Фильм "Залізна сотня" посмотрите, не принимайте только как агитку. Но на многое можно посмотреть с другой стороны.
Доктор_клизьма  (аноним)  20.04.2012, 17:10
Оценка:  0
Доктор_клизьма
на фото сальный херой, прихвостень фашистов стрелявший в спины наших дедов, привязывающий польских детей колючей проволокой к деревьям, убивавший беременных женщин и стариков. СЛАВА БЕНДЕРОВСКИМ ХЕРОЯМ, ДАЙТЕ ИМ САЛА!!!
аngoІІ    20.04.2012, 17:15
Оценка:  -3
аngoІІ
На фото - человек, который не побоялся применить оружие против головорезов НКВД
Дурчынов    20.04.2012, 17:25
Оценка:  +2
Дурчынов
да-да-да, не чета всій Східній Україні, де самі труси жили

я цього чоловіка впізднав, то він спочатку пана Хітляра прикончив, потім Сталіна укокав, і до Берії був добрався

Слава Героям!!!
ЛеополdШкодливий    20.04.2012, 17:10
Оценка:  0
ЛеополdШкодливий
вот болезная партийка, УПА уже нет давно, а они все еще борются и сеют к ней ненависть))
совконутые, что взять