Прокуратура вмешалась в конфликт вокруг старейшего украинского литературного журнала

Прокуратурой города Киева организована проверка событий, которые произошли 26 апреля в помещении редакции журнала Всесвіт, расположенного по ул. Михаила Грушевского в Киеве.
Прокуратура вмешалась в конфликт вокруг старейшего украинского литературного журнала
hurtom.com
Главному управлению МВД Украины в Киеве поручено провести проверку по этому факту и принять решение. Кроме того, прокуратурой столицы проверяется законность отчуждения помещения по указанному адресу и регистрации права собственности на других лиц.

Как известно, ранее руководство журнала Всесвіт заявило, что 26 апреля была совершена попытка рейдерского захвата помещения редакции. "В итоге 83-летний шеф-редактор оказался в больнице. Рейдеры требовали немедленно освободить помещение по ул. Грушевского, 34/1, которое принадлежит ООО Издательский дом Всесвіт, президент которого - Олег Микитенко. Были угрозы расправы", - сказано в письме редакции.

Сегодня руководство редакции журнала заявило, что какие-то люди выкупили 60% уставного капитала ООО Издательский дом Всесвіт и требуют проведения внеочередного собрания участников общества по переизбранию нового руководителя.

"Президент издательства Всесвіт сообщил, что лица, которые пытались захватить помещение, заявили, что они якобы выкупили 60% уставного капитала у других участников", - сказал заместитель главного редактора журнала Дмитрий Дроздовский. Он также заявил, что в райадминистрацию передан фальшивый протокол от 26 апреля о переизбрании президента журнала Всесвіт.

"Вдруг появляются три гражданина, назвались юристами, представителями тех бывших работников Всесвіта, которые уже давно не работают, но все еще остаются членами общества", - подчеркнул Микитенко и добавил, что эти люди сообщили ему, что помещение отныне не принадлежит журналу.

***

Журнал Всесвіт - это самый старый украинский литературный журнал, который издается с января 1925 года. За 80 лет существования журнал напечатал больше полтысячи романов, тысячи поэтических сборников, повестей и драматургических произведений, тысячи статей, разведок, эссе, репортажей, интервью авторов из 105 стран мира в переводах из 84-х языков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK